Стареющая экономика Китая растет

Пожилая экономика растет в Синде
Стареющая экономика Китая растет

Согласно данным, обнародованным Национальным бюро статистики Китая, число новорожденных в Китае в прошлом году упало ниже 10 миллионов и было зафиксировано на уровне 9 миллионов 560 тысяч. Население Китая сократилось впервые за 61 год.

С другой стороны, по прогнозам Китайского центра исследований народонаселения и развития, к 80 году число граждан старше 2050 лет в стране увеличится в четыре раза по сравнению с нынешним населением старше 80 лет. Это означает, что Китай сейчас вступит в эпоху старого общества.

Эксперты считают, что то, как лучше решать проблему старения населения, стало критическим элементом, который повлияет на долгосрочный экономический рост страны. Считается, что экономика в старости укрепит рост.

Предложение рабочей силы по-прежнему превышает спрос

В заявлении Национального бюро статистики Китая: «Предложение рабочей силы в Китае в целом по-прежнему превышает спрос. Кроме того, качество рабочей силы постоянно повышается. Средняя продолжительность обучения на человека составляет около 11 лет.

Согласно оценкам, ожидается, что население Китая останется выше 2035 миллиарда 1 миллионов человек в 400 году и ниже 2050 миллиарда 1 миллионов человек после 300 года. Помимо Китая, население многих стран, таких как Япония и США, также сокращается. Согласно данным, по состоянию на прошлый год население Японии сокращалось 13 лет подряд, а население США — шесть лет подряд.

Эксперты отмечают, что период демографического взрыва в мире закончился. Благодаря экономическому развитию и увеличению участия женщин в общественной жизни мир вступает в эпоху обществ с низкой рождаемостью. Именно поэтому эксперты указывают на необходимость поиска новых путей оживления экономики.

Некоторые экономисты считают, что рост автоматизации может компенсировать рост затрат на рабочую силу за счет сокращения числа людей, которые присоединятся к рабочей силе.

Экономика старости растет

Китай предпринимает шаги для быстрого улучшения своей системы ухода за престарелыми перед лицом проблемы старения населения. Созревание системы ухода за престарелыми не только обеспечит безопасность жизни пожилого населения, но и придаст новый импульс экономическому росту.

Хэ Вэйвэнь, старший научный сотрудник Центра Китая и глобализации (CCG), сделал следующую оценку по этому вопросу:

«Экономика старости создает огромный рынок, огромную индустрию; Слишком много рабочих мест порождают множество видов услуг. Это также увеличивает спрос на разработку технологий в таких секторах, как фармацевтика и медицинское оборудование. По мере того, как человечество быстро движется к информационному обществу, человеческий мозг может играть более важную роль в производительности, чем ручной труд. Поэтому пожилое население все еще может продолжать вносить свой вклад в общество».