Ящур не вызывает летальных исходов у людей

Министерство сельского и лесного хозяйства объявляет о мерах по борьбе с саповой болезнью
Ящур

Университет Ускюдар NPİSTANBUL Hospital Специалист по инфекционным заболеваниям и микробиологии Др. Дилек Лейла Мамчу поделилась важной информацией о ящуре, который недавно был на повестке дня.

Утверждая, что ящур является острой, высококонтагиозной и зоонозной вирусной инфекцией, наблюдаемой у двукопытных животных, специалист по инфекционным заболеваниям и микробиологии д-р В. Дилек Лейла Мамчу: «Возбудителем является вирус ящура, относящийся к подгруппе афтовирусов семейства пикорнавирусов. Можно сказать, что существует семь различных серотипов. Отсутствие перекрестного иммунитета между серотипами затрудняет борьбу с заболеванием. Заболевание может вызывать эпидемии в восприимчивых популяциях животных из-за высокой скорости передачи.

Утверждая, что лихорадка, потеря аппетита, депрессия и снижение удоев считаются первыми клиническими проявлениями у крупного рогатого скота, д-р. Дилек Лейла Мамчу: «Слюноотделение начинается в течение 24 часов, на языке и деснах образуются пузырьки. Хотя язвы (поражения) на языке обычно заживают через несколько дней, поражения на стопах и в области носа часто подвергаются вторичной бактериальной инфекции. Наиболее очевидный путь распространения болезни происходит при попадании вируса в воздух через органы дыхания. Зараженные или инкубирующие животные выделяют вирус через дыхание, кожу, экссудаты тела, молоко и сперму. Ящур также может передаваться зараженными продуктами животного происхождения, зараженными транспортными средствами и инструментами, людьми, дикими животными, птицами, ветром и транспортными средствами.

Подчеркнув, что ящур в основном является болезнью животных, д-р. Дилек Лейла Мамчу сказала: «Известно, что люди редко заражаются при контакте с инфицированными животными, инфицированным мясом и молочными продуктами. Лечение животных с ящуром не проводится. Поэтому болезнь стараются держать под контролем. Передачу заболевания можно предотвратить с помощью эффективной вакцинации. Он направлен на уничтожение источника вируса и прерывание жизненного цикла вируса путем уничтожения больных животных и животных, контактировавших с ними. Больных и подозрительных животных убивают и уничтожают сжиганием или захоронением. Аналогичным образом, в качестве меры предосторожности уничтожаются зараженные материалы, аналогичные продукты, такие как молоко и мясо.

Подчеркнув, что ящур очень редко передается человеку, д-р. Дилек Лейла Мамчу сказала: «Однако существует риск заражения голыми руками раны, кожи, мяса или молока больного животного. «Хотя ящур не является смертельным для человека, признаки и симптомы вируса могут беспокоить людей».