Тревожные расстройства могут вызывать иллюзию зубной боли

Тревожные расстройства могут вызывать иллюзию зубной боли
Тревожные расстройства могут вызывать иллюзию зубной боли

Заявив, что землетрясение повлияло на здоровье полости рта и зубов, как и в любой другой области, заместитель декана стоматологического факультета Университета Едитепе проф. Др. Мерич Карапинар Казандаг предоставил специальную информацию для Всемирной недели здоровья полости рта 20 марта.

Делая заявления о состоянии здоровья полости рта и зубов в Турции, проф. Др. Казандаг сказал: «Если мы оценим в Турции, наши люди обычно чистят зубы; однако очистка интерфейса еще не получила широкого распространения. По этой причине мы до сих пор часто наблюдаем кариес и заболевания десен, начиная с межзубных промежутков. Обыкновенной зубной щеткой очень сложно очистить лицевые поверхности зубов. Для этой цели производятся зубная нить и интерфейсные щетки. С их помощью следует производить дополнительную очистку. Любой, кто не посещает стоматолога каждые 6 месяцев и не чистит зубной камень, может столкнуться с проблемами со здоровьем полости рта и зубов.

Заявив, что исследования показали, что 66 процентов людей чувствовали боль за последние 6 месяцев, Казандаг сказал: «12 процентов этих болей проявляются как зубная боль. Очень важно правильно диагностировать источник боли.

Указав, что зубная боль может быть вызвана ситуациями, которые вызваны зубами и не вызваны ими, проф. Др. Мерич Карапинар Казандаг сказал: «Пациенты обращаются к стоматологу с незубной болью, а также с зубной болью, в основном с болью, вызванной челюстным суставом и жевательными мышцами. Поскольку зубная боль может быть вызвана многими факторами, стоматологи должны очень внимательно выслушать пациента и провести детальное обследование перед началом лечения. В центрах, где работают разные специалисты, такое детальное обследование зубной боли обычно проводят эндодонтисты.

«100 из 3 зубных болей не связаны с зубами»

Подчеркнув, что незубные зубные боли могут усилиться после землетрясения, проф. Др. Казандаг сказал:

«Примерно 100 из 3 пациентов, направленных в отделения эндодонтии, страдают не стоматологическими причинами. Однако в последние дни, после пережитого в нашей стране землетрясения, мы наблюдаем, что заболеваемость незубной зубной болью увеличилась как у наших пациентов, прибывающих из региона землетрясения, так и среди населения в целом. Исследование на эту тему еще не опубликовано; Однако, как эндодонтист, я думаю, что физические и психологические травмы, возникающие во время землетрясения, могут способствовать этому увеличению. Катастрофа землетрясения всех нас очень огорчила, мы потеряли много жизней, у нас много раненых. У нас были пациенты, получившие травмы головы и шеи, потерявшие конечности и повредившие внутренние органы. Эти физические травмы приводят к повреждению нервов. Нервы также могут спутать некоторые данные в центральной нервной системе. Иногда может быть путаница в периферических нервах, а иногда могут быть иллюзии в центральной нервной системе. В результате пациенты могут воспринимать боль, которая на самом деле не вызвана зубами, как зубную боль».

«Тревожные расстройства также создают иллюзию зубной боли»

проф. Др. Казандаг дал следующий ответ на вопрос «что делать», если после детального осмотра выясняется, что боль вызвана не зубом:

«Если мы думаем, что это вызвано повреждением жевательных мышц или привычкой стискивать зубы, мы отправляем его к стоматологам, которые специализируются в этой области. Если мы считаем, что нервы повреждены в результате травмы или инфекции и причина связана с зубами, мы, как стоматологи, лечим их, в противном случае мы направляем их к «специалисту-неврологу». При зубной боли, вызванной синуситом или аллергическими причинами, мы направляем к «ЛОР-врачу». Реже боль, возникающая в структурах сердца, грудной клетки, горла, шеи, головы и лица, также может отражаться на зубах. Когда мы думаем о такой возможности, мы сначала направляем его к «специалисту по боли» для необходимых оценок и направлений, если таковые имеются. Некоторые люди, с другой стороны, могут чувствовать «психогенную зубную боль» как отражение их нарушенного восприятия из-за «соматоформных расстройств» или «тревожных расстройств». В таких случаях, которые могут возникнуть после психологической травмы, мы направляем наших пациентов к «психиатру».

«Мы сталкиваемся со многими пациентами, которые таким образом теряют зубы»

Утверждая, что очень важно правильно диагностировать незубную зубную боль, проф. Др. Казандаг продолжил свои слова так:

«Когда незубные зубные боли не диагностируются правильно, пациенты подвергаются ненужным вмешательствам, таким как лечение корневых каналов или удаление зуба, когда боль не проходит. Вот почему я могу порекомендовать пациентам пойти к своему стоматологу и провериться, а также обратиться за помощью к другим специалистам, вместо того, чтобы настаивать на удалении зубов. Больные уверяют, что у них болит зуб. Даже если в результате обследований нет уверенности в том, что у него болит зуб, пациенту проводят лечение корневых каналов в результате большой настойчивости. После лечения корневых каналов боль обычно уходит от недели до 10 дней. Но через некоторое время опять начинается. В этом случае пациент может прийти с просьбой, например, я не могу терпеть эту боль, я хочу, чтобы мне удалили зуб. При продолжении настойчивости зуб удаляют и через некоторое время он входит в замкнутый круг. Боль перескакивает на следующий зуб; На этом зубе проводится лечение корневых каналов, и зуб удаляется. Это продолжается в цикле. Мы сталкиваемся со многими пациентами, которые таким образом теряют зубы».