Что такое Мартеничка, когда, зачем ее носят, в какое время месяца снимают? Что такое История Мартенички?

Что такое Martenicka Что это такое Когда его носят В какое время месяца вынимают Что такое Martenicka Story
Что такое Мартеничка, Когда, Почему носится, В какое время месяца снимается Что такое Мартеничка История

Поскольку лидер Народно-республиканской партии (НРП) и кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу носит браслет «мартеничка», граждане интересуются, что такое «мартеничка» и что означает браслет «мартеничка». Старинная балканская традиция, браслеты marteniçka носят в начале марта. Считается, что эта традиция, сделанная из красных и белых ниток, исполняет такие желания, как здоровье, удача, изобилие и плодородие.Сегодня мартенички носят во многих балканских странах. Итак, что такое Мартеничка? Значение браслета Мартеничка. Когда и в каком месяце месяца Мартеничку нужно удалить? Что за история с Мартеничкой?

Что такое Мартеничка?

Мартеница или мартеничка — украшение из белой и красной шерсти, которое носят с 1 марта до конца марта. С приходом весны начинаются традиционные дни Бабы Марты (Девяти Мартов). Баба Марта, восходящая к древним временам, является уникальной традицией Болгарии. В этот день болгары преподносят своим родственникам и друзьям символы под названием «мартеница», желая им здоровья и сил на весь год. По обычаю мартеницы несут, пока не увидят ласточку или аиста.

Этот праздник по-болгарски называется «Честита Баба Марта!». Празднуется. Отец Марта – Девять Мартов – одна из самых почитаемых традиций, сохранившихся до наших дней. Эти украшения также крепятся к фруктовым деревьям, домам и домашним животным. Таким образом загадываются пожелания, чтобы новый сельскохозяйственный год был урожайным и продуктивным.

Что такое Martenicka Что это такое Когда его носят В какое время месяца вынимают Что такое Martenicka Story

Первые мартеницы изготавливались только из красных и белых нитей, без использования каких-либо других украшений и деталей, и надевались на людей и животных для защиты от сглаза. В некоторых регионах к этой витой красно-белой нити привязывали золотые или серебряные монеты, которые использовали как символ защиты от болезней.

Красота и эстетическое чувство народа, являющееся подлинным искусством, проявляется в мартеницах и в более поздние периоды. Мартеницам, которые ранее были сделаны из красной и белой шерсти, придают различные формы, такие как кисточки, шары и люди. Формы, которые занимают самое важное место в истории Мартениц; Это куклы из красной и белой нити, известные как «Пийо и Пенда».

Белый цвет, используемый в Мартенице, символизирует долголетие, а красный – здоровье и силу.