3 из 1 случаев рака можно предотвратить

Все случаи рака можно предотвратить
3 из 1 случаев рака можно предотвратить

Медицинский центр Анадолу Врач-онколог Проф. Др. Ешим Йылдырым сказал, что, согласно данным Глобальной статистики рака, в 2020 году было диагностировано 19,3 миллиона новых больных раком, и 10 миллионов пациентов умерли от рака.

Йылдырым сказал: «Хотя рак легких, предстательной железы, толстой кишки, желудка и печени чаще всего встречается у мужчин; Рак молочной железы, толстой кишки, легких, шейки матки и щитовидной железы чаще встречается у женщин. Одну треть случаев рака можно предотвратить с помощью осведомленности и ранней диагностики, а другую треть можно полностью вылечить с помощью ранней диагностики и соответствующего лечения. Миллионы жизней можно спасти с помощью программ скрининга, повышения осведомленности, защитной вакцинации против некоторых видов рака, вызываемых вирусами, снижения воздействия факторов окружающей среды, принятия различных профилактических мер для лиц с генетическими факторами риска, ранней диагностики и лечения.

Специалист по медицинской онкологии Медицинского центра Анадолу, профессор, который поделился, что наиболее часто диагностируемым раком в мире является рак молочной железы, за которым следуют рак легких, рак толстой кишки и рак предстательной железы. Др. Ешим Йылдырым сказал: «Рак — это заболевание, которое возникает в результате изменений в наших генах, называемых «мутациями», и неконтролируемого размножения нормальных клеток. 5-10 процентов всех видов рака являются наследственными и демонстрируют семейную передачу. В этой группе гены, вызывающие рак, могут передаваться генетически от одного поколения к другому. Например, если у ваших родственников первой и второй степени родства рак молочной железы или яичников, следует провести подробные генетические тесты. Если в семье есть люди с раком толстой кишки и матки, мы рекомендуем вам получить генетическое консультирование, чтобы определить риск наследственного рака.

Скрининг-тесты снижают смертность от рака

Врач-онколог проф. Др. Ешим Йылдырым продолжила свое заявление следующим образом:

«Рекомендуемые скрининговые тесты на рак молочной железы, рак толстой кишки, рак легких и рак шейки матки снижают смертность от рака, обеспечивая раннее выявление рака. Женщинам можно начать с базовой маммографии в возрасте 40-44 лет по поводу рака молочной железы. В возрасте 45-55 лет рекомендуется регулярная маммография каждый год. После 55 лет скрининг с помощью маммографии можно продолжать каждые 2 года.

«Скрининг должен быть специально спланирован у пациентов с высоким риском»

Рекомендуя начинать скрининг на рак шейки матки (рак шейки матки) в возрасте 25 лет, проф. Др. Ешим Йылдырым отметил, что тест на ВПЧ и мазок Папаниколау проводятся в качестве скрининговых тестов, и подчеркнул, что рекомендуется повторять базальный тест на ВПЧ каждые 5 лет, если он отрицательный, и проводить мазок Папаниколау каждые 3 года.

Подчеркивая, что скрининг с помощью колоноскопии каждые 10 лет рекомендуется лицам из группы среднего риска, у которых нет хронического заболевания кишечника или рака толстой кишки в семейном анамнезе, специалист по медицинской онкологии проф. Др. Ешим Йылдырым сказал: «Неинвазивные методы, такие как иммуногистохимическое исследование кала или анализ кала на скрытую кровь, также могут использоваться в качестве скрининга, но в случае положительных результатов следует проводить колоноскопию. У пациентов с высоким риском развития колоректального рака скрининг должен быть специально спланирован в соответствии с личными рисками. С другой стороны, скрининг на рак легкого проводят у пациентов в возрасте 50-80 лет, курящих в анамнезе не менее 20 пачек в год, нынешних курильщиков или бросивших курить в течение 15 лет. В качестве скринингового теста рекомендуется ежегодно выполнять низкоинтенсивную томографию легких. Раннее выявление рака легкого с помощью томографии у этих больных в группе риска возможно.

Медицинский центр Анадолу Врач-онколог Проф. Др. Ешим Йылдырым поделилась своими рекомендациями для онкологических больных, завершивших лечение, чтобы они не заболели раком снова:

  • Не курить,
  • здоровое питание,
  • Не употребляйте жареную пищу, насыщенные жиры, кислые и сладкие напитки, обработанные пищевые продукты, переработанные мясные продукты.
  • Употребляйте разные сорта свежих овощей и фруктов, не придерживайтесь одной диеты.
  • Выбирайте продукты, приготовленные из цельного зерна.
  • Ограничьте потребление мяса. (2-3 в неделю)
  • Упражнения: регулярные физические упражнения очень важны как для физического, так и для психического здоровья.
  • Меньше сидите, больше двигайтесь.
  • Старайтесь выполнять легкие упражнения, такие как ходьба не менее 30-45 минут каждый день или интенсивные упражнения по 2-60 минут два раза в неделю.
  • Поддерживайте свой идеальный вес, если вы набрали вес, постарайтесь контролировать его с помощью контроля питания и физических упражнений.

Симптомы рака следующие:

  • Длительный непрекращающийся кашель, одышка,
  • Изменение характера стула, продолжительные запоры или постоянная диарея,
  • кровянистая мокрота,
  • Видеть кровь в большом унитазе, кровавую рвоту,
  • Увидеть кровь в моче
  • Кровянистые и стойкие выделения из влагалища, кровотечения у женщин в менопаузе,
  • Твердость и масса в груди, опухоль, увеличение лимфатических узлов,
  • Внезапно появляющиеся в теле скованность и массы, вздутие живота,
  • Кровоточивость родинок на коже, изменение цвета и формы, рост,
  • Необъяснимая потеря веса, постоянная высокая температура, чрезмерная ночная потливость, утомляемость,
  • Пожелтение кожи и глаз,

Тем, у кого есть такие жалобы, следует обратиться к врачу.