ИИ предупреждает Турцию о засухе, согласны эксперты

aI
aI

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT предсказал, что Турция может столкнуться с серьезной нехваткой воды из-за недавнего роста населения, и эксперты согласны с этим.

Отвечая на вопрос о влиянии изменения климата на Турцию, ChatGPT говорит, что повышение температуры может повлиять на сельскохозяйственную продукцию и производство гидроэлектроэнергии, повысив цены на продукты питания и энергию, поскольку страна находится в особо чувствительном регионе. Также может возникнуть серьезная нехватка воды из-за роста населения и неэффективной практики управления водными ресурсами.

Чат-бот также рекомендовал Турции снизить зависимость от гидроэлектростанций.

По данным Министерства энергетики, на долю гидроэлектроэнергии приходится наибольшая часть общей установленной мощности страны - 30 процентов.

Элис Хилл, эксперт по изменению климата в американском аналитическом центре Совета по международным отношениям (CFR), согласилась с AI в отношении степени риска и сказала, что в 2022 году Турция пережила самый жаркий декабрь за 50 лет.

Он подчеркнул, что согласно прогнозам, Турция войдет в число первых 2040 стран, испытывающих нехватку воды в 30 году.

ChatGPT также подчеркнул, что изменение климата может повысить экономическую и социальную уязвимость и спровоцировать новую миграцию в Турцию из соседних стран, таких как Сирия и Ирак. Это также может вызвать внутреннюю миграцию из сельских районов в городские центры внутри страны.

Эксперты также предупредили, что новые миграционные потоки могут быть вызваны тем, что Средиземноморский регион становится все более сухим и теплым.

Исследователь британского аналитического центра Chatham House, проф.

ИИ также напомнил, что особенно в Стамбуле мало снега, напомнив, что это плохая новость для рек и ручьев, питающих плотины.

Хилл, который также является советником бывшего президента Барака Обамы по изменению климата, предупредил о сильной засухе до 2023 года, заявив, что запасы воды в Стамбуле подходят к концу, но потребление воды продолжает расти.

«Должны быть предупреждения об ограничении использования воды», — посоветовал он.