Citroen Xantia празднует 30-летие

Citroen празднует год Xantia
Citroen Xantia празднует 30-летие

Citroen отмечает 4-летие модели Xantia, которая была выпущена 1993 марта 30 года и была выбрана лучшим автомобилем года в том году, когда она была представлена ​​на рынке благодаря своему уникальному дизайну.

Citroen Xantia, одна из знаковых моделей в истории бренда, стала моделью, известной своим комфортом, безопасностью и удовольствием от вождения. Как последователь Citroen BX, он оставил свой след в автомобильном мире с технологией Hydractive II, гидропневматической системой подвески с электронным управлением, которая уменьшает колебания и наклон и улучшает сцепление с дорогой без ущерба для комфорта на рынке седанов среднего класса. В версии Activa, которая была представлена ​​на рынке в 1994 году, Citroen Xantia усовершенствовала свои технологии с помощью новой системы защиты от крена и предотвращения крена SC-CAR, которая позволяет проходить повороты полностью горизонтально. Эта великолепная технология также способствовала привлечению незабываемой рекламной идеи к известному рекламодателю Жаку Сегеле вместе со спортсменом-рекордсменом Карлом Льюисом.

Citroën Xantia, впервые представленный миру на Женевском автосалоне в марте 1993 года, отмечает свое 2023-летие в 30 году и становится коллекционным автомобилем. Xantia, которая была произведена в количестве 1993 2010 1.326.259 единиц на заводе в Ренн-ла-Жанаис с 80 по 1993 год, выделяется как одна из культовых моделей марки Citroën. Модель, которую Даниэль Абрамсон завершил в Центре дизайна Citroën по предложению итальянского дизайнерского центра Bertone, отправилась в путь как последователь знаменитой модели BX XNUMX-х годов. Динамичный, плавный и мощно спроектированный седан предлагал совершенно новый силуэт в линейке продуктов Citroën с линиями, вдохновленными XM в следующем сегменте. Благодаря своему уникальному дизайну Xantia была выбрана Лучшим автомобилем года в XNUMX году, когда она была представлена ​​на рынке.

9 лет инноваций для комфорта

Xantia претерпела множество изменений за свою 9-летнюю производственную жизнь. Изначально предлагалось 3 уровня отделки салона, SX и VSX, с 2-мя разными вариантами двигателей. Топовые версии оснащались гидропневматической подвеской Hydractive II с электронным управлением, позволяющей улучшить сцепление с дорогой за счет уменьшения колебаний и кренов без ущерба для комфорта. В 1994 году на рынок была представлена ​​версия Activa с системой Hydractive II. В новой версии появились два дополнительных цилиндра, что увеличило количество сфер до 10. Система не допускала, чтобы склонность к наклону превышала 0,5 градуса. С этим оборудованием Xantia могла проходить повороты в горизонтальном направлении. Кроме того, эта технология позволила совместно с Michelin разработать специальные шины. В 1995 году на рынок была представлена ​​стационарная Xantia Break. Xantia была обновлена ​​в 1997 году. Кроме того, в 1998 году Xantia отправилась в путь с дизельным двигателем высокого давления Common Rail 2.0 HDi от PSA Group.

Ключевыми словами, определяющими Citroën Xantia, впервые появившийся на дорогах в 1993 году, были комфорт, безопасность, технологии и удовольствие от вождения. Стеганая обивка, ставшая визитной карточкой Xantia и последующих моделей, в то время предлагала уникальный комфорт. В интерьере царила настоящая гармония цветов и материалов. Кроме того, двери были оснащены толстыми пластинами и опорными балками для более безопасной кабины.

Абсолютный комфорт: Hydractive II

Hydravtive II, показавший отличие Xantia в технологическом плане, объединил мощность гидравлики со скоростью электроники. Обычная гидропневматическая подвеска оснащена дополнительной шаровой опорой на каждую ось. Система активируется через электромагнитные клапаны в обычном контуре с одной сферой на цилиндр подвески. Это позволяет подвеске задавать два состояния упругости и демпфирования. Таким образом, он может быть гибким и спортивным. Датчики позволяют компьютеру выбирать между двумя режимами в зависимости от дорожной ситуации. В обоих случаях эта технология может позволить водителю и пассажирам путешествовать с большим комфортом и спокойствием.

Вдохновение для рекламодателей

Xantia, обладающая важными инновациями и качествами, также продемонстрировала идеальные идеи для рекламы Citroën. Одним из них была знаменитая реклама 1995 года с Карлом Льюисом в главной роли о спортсмене, вынужденном стать монахом из-за пари. Якобы машина не могла поворачивать горизонтально. Но с Xantia это было возможно.