Nike сокращает прибыль из-за роста расходов

Nike сокращает прибыль из-за роста расходов
Nike сокращает прибыль из-за роста расходов

21 марта Nike сообщила о более высоких, чем ожидалось, доходах за последний квартал, чему способствовал высокий спрос, хотя более высокие затраты на складские запасы и логистику повлияли на ее маржу.

За три месяца, закончившихся в феврале, компания объявила о прибыли в размере 11 миллиарда долларов, что на 1,2 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом, а выручка увеличилась на 14 процентов до 12,4 миллиарда долларов.

Компания заявила, что ее выручка в Большом Китае упала на 8 процентов, несмотря на то, что компания из Орегона показала высокие результаты в Северной Америке, несмотря на то, что Пекин ослабил ограничения на коронавирус.

В частности, продажи обуви Nike выросли на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом, а продажи одежды выросли на 5 процентов.

В заявлении Nike говорится, что факторы, влияющие на ее маржу, включают неблагоприятные изменения обменных курсов, «более высокие затраты на производство продукта, а также увеличение затрат на перевозку и логистику».

Однако финансовый директор Мэтью Френд добавил: «Мы добились огромного прогресса в области запасов, поскольку мы позиционируем Nike для устойчивого и более прибыльного роста».

Аналитик исследовательской фирмы Third Bridge Шогги Эзейзат сказал, что индустрия кроссовок «продолжает активно развиваться в первой половине 2023 года, несмотря на ограниченные потребительские расходы».

Он добавил, что компании удалось сократить высокие уровни запасов за счет эффективных рекламных мероприятий по сравнению с конкурентами.

После проблем с цепочками поставок в 2021 году ритейлеры ускорили поставки в 2022 году, но изо всех сил пытались привести предложение продукции в соответствие со спросом. Избыточное количество товаров вынуждало ритейлеров ликвидировать товары по заниженным ценам.

«Эксперты, однако, с осторожностью относятся к долгосрочным перспективам роста Nike и западных брендов в Китае из-за усиления конкуренции с другими местными китайскими брендами», — сказал Эзейзат.