ASELSAN закрыла 2022 год с рекордным ростом

ASELSAN завершила год рекордным ростом
ASELSAN закрыла 2022 год с рекордным ростом

В то время как валовая прибыль ASELSAN увеличилась на 77% по сравнению с тем же периодом предыдущего года; Прибыль до вычета процентов, амортизации и налогов (EBITDA) увеличилась на 72% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигла 9,5 млрд турецких лир. При марже EBITDA в 27% чистая прибыль ASELSAN увеличилась на 67% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигла 11,9 млрд турецких лир. Соотношение собственного капитала компании к активам составило 52%.

ASELSAN Председатель правления и генеральный директор проф. Др. Халук Гёргюн оценил финансовые результаты компании на конец года следующим образом:

«В 2022 году, как ASELSAN, мы представляли нашу страну на национальной и международной арене и представили наши высокотехнологичные проекты, которые мы создали с нашими внутренними и национальными силами, нашим пользователям как в нашей стране, так и на мировой арене. Наша выручка, которая увеличилась на 2022% в 75 году, достигла 35,3 млрд турецких лир. Оставив позади еще один успешный год, мы продолжим изо всех сил работать во имя сильной и независимой Турции.

В 2022 году мы заплатили нашим поставщикам около 70 млрд турецких лир, осуществив 23,4 процентов наших закупок внутри страны. В 2022 году мы успешно завершили процесс национализации 160 различных продуктов. Таким образом, увеличив количество продуктов, которые мы национализировали за последние 3 года, примерно до 670, мы обеспечили, чтобы в нашей стране оставался размер, близкий к 500 миллионам долларов США.

В 2022 году мы экспортировали продукцию ASELSAN в 3 новые страны, где до сих пор не было продаж. Количество стран, в которых мы стали пользователями за последние 4 года, достигло 18 с добавлением 81 новых стран. Наши 50 различных продуктов, которые никогда раньше не продавались за границу, были представлены на международной арене с контрактами на зарубежные продажи, подписанными за последние 4 года. Наш зарубежный балансовый заказ достиг уровня 1 миллиарда долларов.

Мы были с нашими людьми во время землетрясения

После землетрясения, которое произошло в Кахраманмараше 6 февраля 2023 года и затронуло сразу 11 городов, мы быстро создали палаточный городок на 600 мест и Центр помощи при стихийных бедствиях и логистике ASELSAN в Хатае. Мы обеспечили координацию нашей деятельности во всех городах, пострадавших от стихии, особенно в Хатае и Кахраманмараше, с Кризисным бюро ASELSAN, которое мы создали в первые часы землетрясения. С первого дня мы доставили пострадавшим от землетрясения тонны еды, медикаментов и одежды, собранные в центрах, созданных в кампусах ASELSAN.

Мы оперативно доставили продукцию ASELSAN, такую ​​как устройства и системы связи, тепловизионные камеры, системы камер на солнечных батареях, ошейники, респираторы для поисково-спасательных отрядов государственных учреждений, работающих в зоне землетрясения.

В рамках кампании помощи, начатой ​​при координации Ассоциации ASIL (ASELSAN Social Innovation Leaders), мы установили более 13 палаток на площади 85 тысяч квадратных метров в Хатае, одной из провинций, наиболее пострадавших от землетрясений в Кахраманмараш, который называют катастрофой века. Все потребности наших гостей, от здравоохранения до образования, под руководством AFAD, продолжают удовлетворяться.

Наша ассоциация ASİL внесла 10 миллионов турецких лир в кампанию «Одно сердце Турции» за счет пожертвований, собранных за счет взносов наших сотрудников и поставщиков.

Мы продолжали повышать ценность целей нашей страны

Вместе с почти десятью тысячами сотрудников и сотней стратегических партнеров мы продолжали расширять свою деятельность. Президент Президиума оборонной промышленности проф. Др. На церемонии, на которой присутствовали Исмаил Демир, президент оборонной промышленности, министерство национальной обороны и командование сухопутных войск, мы гордились тем, что осуществили первую поставку серийного производства в области модернизации боевых бронированных машин.

Мы разрабатываем и производим самые передовые в мире технологии беспилотных морских транспортных средств (IDA) для нашей страны. Мы полны решимости сделать нашу страну революционной в области IDA, где используются самые передовые технологии. Технологические протекторы Blue Vatan, особенно проекты MARLIN İDA и Albatros-S İDA Herd, разработанные ASELSAN, будут продолжать развиваться.

Мы также продолжаем работать над нашими беспилотными летательными аппаратами. Мы успешно завершили тест стрельбы ASELSAN LGK, проведенный Bayraktar AKINCI TİHA с системой камер ASELSAN CATS. Ранее цель была успешно поражена выстрелом с платформы AKINCI с помощью TOLUN (Guided Miniature Bomb), продукта разработки ASELSAN.

С другой стороны, в Синопском испытательном центре в сотрудничестве с ASELSAN-ROKETSAN были успешно проведены испытательные стрельбы системы противовоздушной и противоракетной обороны дальнего радиуса действия SİPER. SİPER имеет большое значение с точки зрения удовлетворения потребностей эшелонированной ПВО нашей страны за счет внутренних ресурсов.

Мы продолжаем развивать новые технологии в гражданской сфере

Мы удовлетворяем потребности нашей страны как в гражданской, так и в военной областях и продолжаем свою работу без остановки.

Еще одна замечательная услуга в сфере транспорта, частью которой является ASELSAN, была реализована при поддержке нашего Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Недавно наш президент открыл самое быстрое метро в Турции – метро в аэропорту Стамбула. В этом гордом проекте мы разработали и внедрили ASELSAN COBALT, сигнальную систему линии метро, ​​благодаря нашей национальной инженерной мощи и сотрудничеству с Министерством транспорта и инфраструктуры. Мы будем продолжать принимать участие в таких ценных проектах, где мы демонстрируем нашу компетентность в гражданской сфере и работать на благо нашей страны.

Благодаря разработанному нами проекту «Сердце-легкие» мы были признаны достойными Международной премии в области дизайна — Серебро в категории «Дизайн продукта» Международного конкурса дизайнеров. С силой, которую мы черпаем отсюда, мы продолжим демонстрировать наши компетенции в гражданской сфере на международной арене.

Устойчивое развитие остается нашим приоритетом

Наша практика Zero Waste, которую мы внедрили, чтобы повысить ценность в будущем, снова получила высокую оценку. Как ASELSAN, мы были признаны достойными награды Zero Waste Best Practice на Третьем международном саммите Zero Waste и церемонии награждения в рамках проекта Zero Waste, организованного Министерством окружающей среды, урбанизации и изменения климата.

Кроме того, ASELSAN, которая фокусируется на изучении изменения климата и окружающей среды, добиваясь наилучшего качества во всей своей деятельности, продолжает практику улучшения, анализируя выбросы, возникающие в результате ее деятельности. В связи с этим ASELSAN решила создать солнечную электростанцию, которая может вырабатывать потребляемую ею электроэнергию из возобновляемых источников. На электростанции, общая мощность постоянного тока которой планируется на уровне 75 МВт, будут использоваться инверторы серии ASELSAN PULSAR мощностью 250 кВт, которые ASELSAN произвела за счет национальных ресурсов и поставит на рынок в этом году, а работа электростанции будет быть предоставлены ASELSAN.

Таким образом, как ASELSAN, мы завершили 2022 год устойчивым ростом и сильным балансом. В 2022 году, как семья ASELSAN, мы неустанно работали, чтобы выполнить свою ответственность. В 2023 году мы продолжим представлять нашу страну в соответствии с нашей целью полной независимости и продвигать ее вперед. Я хотел бы поблагодарить нашего президента, наше руководство оборонной промышленности, мою ценную семью ASELSAN и все наши заинтересованные стороны».