Потери людей при землетрясении составили 6 тысяч 807 человек, из них 49 тысяч 589 иностранных граждан.

Тысяча смертей в результате землетрясения достигла тысячи иностранных граждан
Потери людей при землетрясении составили 6 тысяч 807 человек, из них 49 тысяч 589 иностранных граждан.

Вице-президент Фуат Октай выступил с заявлением в штаб-квартире AFAD. В результате землетрясений, произошедших в Кахраманмараше, погибли 6 тысяч 807 человек, 49 тысяч 589 из которых были иностранными гражданами.

На сегодняшний день AFAD отправил 22 миллиарда 328 миллионов 330 тысяч лир в наши провинции, пострадавшие от землетрясения, а наши государственные учреждения и организации отправили в общей сложности 31 миллиард лир. 82 миллиарда 454 миллиона 611 тысяч лир из суммы, выделенной в рамках кампании «Одно сердце Турции», были переведены на счета AFAD нашими донорами. Ассигнования, которые мы отправляем в провинции, и общая собранная помощь оцениваются и используются с учетом планов наших государственных учреждений по восстановлению нашей зоны бедствия и потребностей наших граждан.

В настоящее время нашим приоритетом является укрытие, питание и восстановление городов. Чтобы удовлетворить потребности наших граждан во временном убежище во время стихийного бедствия века, установки палаток и контейнеров, которые мы начали в регионе с первого момента, продолжаются непрерывно. На сегодняшний день создано 354 палаточных городка. Вместе с индивидуальными заявками установлено 480 тысяч палаток.

В палатках размещено 1 миллион 921 тысяча граждан. Кроме того, в пострадавших от землетрясения провинциях запланировано строительство 245 контейнерных городов и всего 108 тысяч 155 контейнерных установок. На сегодняшний день выполнено 25 тысяч контейнерных установок.

Всего в установленных контейнерах обеспечено размещением 96 тысяч 444 гражданина. Как мы заявляли ранее, палаточный городок и каждый контейнер и палатка в контейнерном городке были обозначены и зарегистрированы как место жительства.

Когда наши выжившие после землетрясения поселятся в другом месте, чтобы проголосовать, никто не потеряет своих прав. Я хотел бы высказать это особо, поэтому не нужно никаких колебаний, они могут легко занять свое место жительства, где бы они ни находились. На сегодняшний день у нас 345 тысяч 97 граждан, поменявших место жительства.

Как государство и нация мы предпринимаем необходимые действия, как для оценки ущерба, причиненного наводнением, так и землетрясением. Наша поддержка наших граждан продолжается непрерывно. На счета наших семей жертв землетрясения было перечислено в общей сложности 10 миллиардов 13 миллионов 769 тысяч турецких лир на выплату поддержки домохозяйств в размере 850 тысяч турецких лир. Кроме того, нашим семьям было предоставлено в общей сложности 15 миллиарда 3 миллионов 926 тысяч лир помощи в переселении на сумму 355 тысяч лир. Платежные операции продолжаются.