Мировые рынки и акции падают, золото растет, поскольку банковские опасения сохраняются

Мировые рынки и акции падают, золото растет, поскольку банковские опасения сохраняются
Мировые рынки и акции падают, золото растет, поскольку банковские опасения сохраняются

Цены на золото достигли 2020 долларов за унцию, продемонстрировав самое большое недельное ралли с марта 2000 года. Росту золота не смогли помешать банковские банкротства, начавшиеся в США, и меры, принятые для предотвращения падения банковских и глобальных акций. Настроения инвесторов в пятницу оставались слабыми, несмотря на масштабную помощь обанкротившимся банкам.

Доходность казначейских облигаций США продолжила снижаться, а цены на нефть упали до 15-месячного минимума.

Данные показали, что потребительские настроения в США упали впервые за четыре месяца в марте.

В кризис, начавшийся с банкротства расположенного в США Silicon Valley Bank в прошлую пятницу, инвесторы потеряли доверие к региональным банкам США и Credit Suisse в Европе.

Аппетит к риску снизился в пятницу после появления признаков восстановления в четверг. Генеральный директор Credit Suisse заявил в пятницу, что банк усердно работает, чтобы остановить уход клиентов, но это может занять время. Акции Credit Suisse продолжили снижение.

Аналитики говорят, что опасения по поводу возможного банковского кризиса далеки от завершения, поскольку в четверг группа крупных банков вложила 30 миллиардов долларов на депозиты в американский кредитор среднего размера First Republic Bank.

Мировой фондовый индекс MSCI, который отслеживает акции в 49 странах, упал на 0,55%.

Европейские фондовые рынки стерли свои ранние достижения, а общеевропейский индекс STOXX 600 упал на 1,3%, что стало самым сильным недельным падением за пять месяцев. На него оказывали давление акции банков, страховых компаний и финансовых услуг.

Надзорные органы ЕЦБ сообщили агентству Reuters, что источник, знакомый с контекстом временного заседания наблюдательного совета на этой неделе, не ожидал, что рыночные потрясения затронут банки еврозоны.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 384.57 пункта, или 1.19%, до 31.861.98 500 пункта, индекс S&P 43.64 .SPX — на 1.10 пункта, или 3.916.64%, до 86.76 пункта, а Nasdaq Composite .IXIC — на 0.74 пункта, или 11.630.51%, до XNUMX XNUMX пункта.

За последние две недели индекс S&P Banking и региональный банковский индекс KBW испытали самое большое двухнедельное снижение с марта 4,6 года — на 5,4% и 2020% соответственно.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций упала до 3.583% по сравнению с 3.423% ранее. Доходность двухлетних облигаций упала до 4.13% по сравнению с предыдущим закрытием в 3.8354%, чему способствовало ожидание трейдерами более высоких ставок по фондам ФРС.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии упала до 2.069% в конце сессии, самого низкого уровня с начала февраля.

ЕЦБ повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов в четверг и остался верен своему обязательству по снижению инфляции, хотя некоторые инвесторы призвали приостановить цикл повышения ставок до тех пор, пока банковские потрясения не ослабнут.

Рынки прогнозируют повышение на 50 базисных пунктов, что ниже ожидаемого повышения на 25 базисных пунктов на заседании Федеральной резервной системы США на следующей неделе.

Данные ФРС, опубликованные в четверг, показали, что в последние дни банки искали рекордные объемы экстренной ликвидности, что помогло свести на нет многомесячные усилия центрального банка по сокращению размера своего баланса.

«Для ФРС потенциально выгодно очень активно открывать кран ликвидности, и это стабилизировало ситуацию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — сказал Гийом Пайя, управляющий портфелем нескольких активов в Aviva Investors.

«Потенциально более стабильная среда, потому что мы думаем, что прошли кризисную точку, и все должно немного нормализоваться».

Предварительные данные Мичиганского университета по общему индексу потребительских настроений составили 67 по сравнению с 63.4 в предыдущем месяце. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, оценили предварительное значение в 67.0. Однако домохозяйства ожидали снижения инфляции в следующие 12 месяцев и далее.

«Поскольку экономика замедляется, а инфляция остается встречным ветром, потребители демонстрируют признаки того, что они отступают под давлением», — сказал Джеффри Роуч, главный экономист LPL Financial. «Инфляционные ожидания снижаются, что дает ФРС некоторую гибкость в отношении будущего повышения процентной ставки», — сказал он. Шарлотта, Северная Каролина.

Производство продолжало бороться под тяжестью высоких затрат по займам.

Спотовые цены на золото выросли на 3.01% до $1.976.84 за унцию, достигнув самого высокого уровня с апреля. Фьючерсы на золото в США выросли на 2,6% до $1.973,50.

Биткойн также вырос в покупках-убежищах и достиг девятимесячного максимума.

Евро вырос на 0,79% за месяц до 0,5 долларов, что на 1,066% выше за день, в то время как индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к корзине валют других ключевых торговых партнеров, упал до 103,9.

Ощущение неприятия риска также повлияло на цены на нефть. На минимумах сессии оба эталона упали более чем на 3 доллара. Нефть марки Brent, глобальный ориентир, за неделю упала почти на 12%, что стало самым большим недельным падением с декабря. Американские фьючерсы упали на 13% с момента закрытия торгов в пятницу, что стало самым большим падением с апреля прошлого года.