Призыв к прекращению огня в Судане от китайского представителя

Призыв к прекращению огня в Судане от китайского представителя
Призыв к прекращению огня в Судане от китайского представителя

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал воюющие стороны в Судане как можно скорее ввести режим прекращения огня, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации и обеспечить безопасность иностранных организаций и личного состава.

Чжан Цзюнь вчера на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Судане заявил: «Вооруженные конфликты в Судане привели к гибели и ранению многих мирных жителей и повреждению объектов инфраструктуры. Как хороший друг и партнер Судана, Китай глубоко обеспокоен тем, что страна снова погрузилась в хаос. Китай призывает конфликтующие стороны как можно скорее заключить перемирие, чтобы избежать дальнейшей эскалации, при этом ценя интересы страны и народа». сказал.

Выразив признательность всем сторонам, которые помогли и содействовали эвакуации китайского персонала, Чжан подчеркнул, что прекращение огня должно осуществляться для защиты безопасности гражданских лиц и иностранных организаций, отдельных лиц и дипломатических миссий в Судане, а также для облегчения гуманитарной помощи и персонала. эвакуация.

Чжан заявил, что Китай решительно поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Судана и желает как можно скорее урегулировать конфликты и вернуть страну на путь мира, стабильности и развития.

Чжан также призвал международное сообщество поддержать поиск Суданом институциональных механизмов, соответствующих его обстоятельствам, при соблюдении его суверенных прав.

Чжан подчеркнул, что международное сообщество должно прислушиваться к проблемам Судана и других стран региона.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече вновь заявил, что столкновения должны быть немедленно прекращены.

«Перемирие не соблюдается»

Спецпредставитель ООН в Судане Волкер Пертес сообщил, что по состоянию на вчерашний день в результате конфликтов погибло 427 человек, более 3 получили ранения. Пертес заявил, что, хотя сейчас инициировано 700-часовое прекращение огня, обе стороны в конфликте не выполнили своего обещания о прекращении огня и не проявили никакого намерения встретиться.

Помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуйя отметила, что 15 миллионов 800 тысяч человек нуждаются в гуманитарной помощи в Судане, который еще до конфликта столкнулся с серьезным гуманитарным кризисом.

Мсуя отметил, что в ходе недавних конфликтов было разрушено по меньшей мере 20 больниц, возросло насилие в отношении женщин, и что ООН начнет действия по оказанию гуманитарной помощи, как только позволит ситуация с безопасностью.