Тайна долларовых ящиков на Гранд базаре раскрыта! Стало ясно, кто взял доллары

Секрет долларовых сейфов в помещении раскрыт
Тайна долларовых ящиков на Гранд базаре раскрыта! Стало ясно, кто взял доллары

Учреждения, которые в последние дни приходили на Гранд базар в огромных, гигантских сейфах, стали получать большое количество иностранной валюты. После этих изображений утверждалось, что ЦБ собирал доллары с рынка, но банк это отрицал. Bloomberg, с другой стороны, объявил, кто купил большое количество иностранной валюты на Гранд-базаре.

Bloomberg писал, что перед выборами 14 мая компании и частные лица покупали иностранную валюту на Гранд-базаре вместо банков, чтобы обойти ограничения.

Оценить дневной оборот сложно, так как операции с иностранной валютой на базаре не регистрируются, но место 15 века стало пристанищем для современных инвесторов.

Тот факт, что операции с иностранной валютой на базаре являются законными и в основном незарегистрированными, затрудняет оценку дневного оборота. Но обменные пункты говорят, что дела идут хорошо, в основном из-за корпоративных клиентов.

Согласно отчету Bloomberg, гигантские четырехколесные сейфы, перемещающиеся по Гранд-базару в сопровождении охранников, несут доллары, принадлежащие крупным компаниям, в том числе государственному импортеру энергии BOTAŞ, крупнейшему покупателю иностранной валюты на рынке.

Помимо ограничений, налагаемых на банки, возможность покупать и продавать доллары имеет свою цену. По данным, собранным Bloomberg, доллар продается на Гранд-базаре с наценкой более 5,2% по межбанковскому курсу. По состоянию на 11:45 четверга в Стамбуле лира торговалась на базаре по 19.4063 20.4550 за доллар по сравнению с официальным курсом 12.40. Рынки в стране закрылись в XNUMX:XNUMX в четверг в связи с государственным праздником.