Турецкие металлургические гиганты сосредотачиваются на углеродно-нейтральной металлургической промышленности

Турецкие металлургические гиганты сосредотачиваются на углеродно-нейтральной металлургической промышленности
Турецкие металлургические гиганты сосредотачиваются на углеродно-нейтральной металлургической промышленности

Промышленная карта Германии, экономического двигателя Европейского союза (ЕС), меняется. Ведущие мировые немецкие металлургические компании инвестируют в создание углеродно-нейтральной и устойчивой металлургической промышленности. Эгейская ассоциация экспортеров черных и цветных металлов совершила инспекционный визит на выставку и конференцию Green Steel World Expo & Conference, где мировые производители и пользователи экологически чистой стали собрались в Эссене, Германия, 4-5 апреля 2023 года.

Подчеркнув, что ежегодный импорт железа и стали в Германию составляет 148 миллиардов долларов, президент Эгейской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Ялчин Эртан сказал: «В 2022 году мы реализовали 35 миллиарда долларов нашего экспорта железа и стали из 24 миллиардов долларов. в Турции, с увеличением на 2,9 процента, на наш основной рынок в Германию. В рамках Green Steel World Expo & Conference мы посетили конференции, на которых обсуждались процессы производства и обезуглероживания низкоуглеродистой стали и водородная энергетика, которая является важнейшей частью этого процесса. Мы видим, что производители стали объединяются для общей миссии по сокращению выбросов от сталелитейной промышленности, которая составляет примерно 7 процентов мировых выбросов. Мы тоже давно работаем в соответствии с этой миссией устойчивого развития нашей Ассоциации». сказал.

Цель 100% обнуление выбросов углерода

Президент Эртан сказал: «Мы посетили стенды ведущих компаний сталелитейной и водородной промышленности в мире, все немецкие компании поделились своими проектами, опытом и целями по производству экологически чистой стали и водорода. Thysen Krupp, на долю которой приходится 2 процентов выбросов CO29 в общем объеме производства чугуна и стали в Германии, стремится к 2030 году удержать выбросы углерода на уровне ниже 30 процентов, а к 2045 году свести их к нулю на 100 процентов. Компания, которая планирует использовать H2026 и инновационные плавильные установки в установках прямого восстановления с 2 года, также имеет проекты по использованию металлургических газов путем их преобразования в искусственные удобрения и H2 с системой улавливания углерода. H2 Green Steel, с другой стороны, планирует создать предприятие по производству железа прямого восстановления с использованием 500% водорода с мощностью электролизера 700-800 МВт на территории площадью 100 га в регионе Боден-Лулеа в Швеции в соответствии с его декарбонизацией. цели». он сказал.

Перерабатываемое сырье, возобновляемые источники энергии, применение низкоуглеродного водорода, методы улавливания углерода

Ялчин Эртан сказал: «Outokumpu, которая за последние 15 лет инвестировала более 450 миллионов евро в проекты, в основном направленные на повышение энергоэффективности и сокращение образования отходов, является одним из важных поставщиков на европейском и американском рынках с точки зрения устойчивого зеленого производства. . Компания, которая использует сырье с перерабатываемым содержанием на уровне 94 процентов, добилась сокращения выбросов CO2016 на 02 процента с 18,4 года и стала первой компанией, взявшей на себя обязательство повысить цель на 1.5 ° C в соответствии с наукой. Основанная цель. Vulcan Green Steel подчеркивает, что для обезуглероживания стали необходимо применять множество экологических мер от минералов до металлов. В данном контексте; цикличность, эффективность, возобновляемые источники энергии, применение низкоуглеродного водорода, методы улавливания углерода и замена топлива входят в число применимых методов. H2 является наиболее важным компонентом в производстве зеленой стали». сказал.

Новые производственные мощности с экологически чистым водородом

Упомянув, что Vulcan Green Steel планирует реализовать мегапроект по производству экологически чистой стали в регионе Омана с инвестициями в размере 3 миллиардов долларов, Эртан продолжил свои слова следующим образом:

«Углеродный след продукта должен составлять менее 0,5 тонны CO2 на тонну нерафинированной стали. В настоящее время компания управляет крупнейшим частным интегрированным производителем стали в регионе Персидского залива и предприятием мощностью 2.4 миллиона тонн, использующим технологию прямого восстановления. Компания достигла 1,85 тонны по сравнению со средним углеродным следом 1.05 тонны на тонну стали во всем мире. Он планирует сократить текущее количество углерода до менее 0,8 тонны за счет увеличения потенциала возобновляемой энергии на существующих объектах и ​​​​к 2030 году создать производственный объект с мощностью зеленого водорода 5 миллионов тонн в Омане».

Замена возобновляемыми источниками углерода

Ялчин Эртан сказал: «Со стороны SMS Group, в рамках своей миссии по созданию углеродно-нейтральной и устойчивой металлургической промышленности, она направлена ​​на минимизацию ущерба окружающей среде за счет минимального использования углерода. Остальную часть можно заменить возобновляемыми источниками углерода, такими как биоуголь, газ или переработанный углерод из пластиковых отходов. Подчеркнув необходимость работы с побочными продуктами при производстве стали, компания упомянула метод, при котором коксовый газ преобразуется в синтез-газ, представляющий собой смесь водорода и монооксида углерода, и подается обратно в процесс. Обеспечение декарбонизации производства в рамках «Зеленого курса» ЕС стало неизбежным требованием нашей отрасли. В этом контексте, в случае, когда различные эксперты, разработчики систем и поставщики услуг, связанные с производством водорода и зеленой стали, собираются вместе, мы, как Союз, имеем возможность внимательно следить за развитием событий и стремиться предоставить нашему сектору другой взгляд на устойчивое развитие. производство, которое включает в себя процессы и процессы, связанные с производством зеленой стали». он завершил свою речь.