Мобильные телефоны, спрятанные в батареях, изъяты у пограничных ворот Хабур

Мобильные телефоны, спрятанные в батареях на пограничных воротах Хабура, изъяты
Мобильные телефоны, спрятанные в батареях, изъяты у пограничных ворот Хабур

В ходе операции, проведенной группами таможенного контроля Министерства торговли на таможенном посту Хабур, было изъято 66 мобильных телефонов, спрятанных в аккумуляторном отсеке автомобиля.

Согласно заявлению министерства, сотрудники таможенной службы выявили еще один метод, испробованный контрабандистами в ходе операции, которую они проводили в Хабуре. В рамках анализа рисков и целевых исследований, проведенных группами, автомобиль под управлением иностранного гражданина, который прибыл в таможенную зону Хабур из Ирака для въезда в Турцию, был признан рискованным и отправлен на рентгеновское сканирование.

Анализируя изображения во время сканирования, было установлено, что в транспортном средстве была подозрительная плотность. Затем машину доставили в поисковый ангар для детального обыска группами. Между тем, хотя водитель утверждал, что в машине не было контрабанды, тщательный осмотр ангара показал, что внутри аккумуляторного ящика было спрятано много мобильных телефонов.

Подразумевалось, что телефоны, придирчиво помещенные в батарею, были последними моделями. В результате операции, в ходе которой сотрудники таможенной службы сорвали игру контрабандистов, было изъято в общей сложности 66 мобильных телефонов, а также конфискованы мобильные телефоны рыночной стоимостью 555 тысяч турецких лир.

Расследование инцидента продолжается в Силопской прокуратуре.