Выборы в повестке дня Турции должны быть экономикой и экспортом

Выборы в повестке дня Турции должны быть экономикой и экспортом
Выборы в повестке дня Турции должны быть экономикой и экспортом

В Турецкой Республике впервые за 100-летнюю историю прошли президентские выборы в два тура. На выборах 28 мая кандидат от Народного альянса Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран президентом, набрав 52 процента голосов.

Народный альянс получил большинство в Великом национальном собрании Турции на парламентских выборах 14-го созыва, состоявшихся 2023 мая 28 года.

Координатор союзов экспортеров Эгейского региона, президент Як Эскинази, отметил, что турецкие избиратели сделали свой выбор и что они ожидают, что правительство будет быстро сформировано в следующий период, будут предприняты шаги для укрепления доверия международного сообщества, и что повестка дня будет экономика и экспорт.

Эскинази заявил, что существует большое давление на иностранную валюту, и доступ к финансированию был затруднен, пока Турция готовилась к выборам, и сказал: «Обменные курсы, которые отрицательно влияют на конкурентоспособность наших экспортеров, должны постепенно прийти к своим реальным значениям. таким образом, чтобы обеспечить конкурентоспособность экспортеров. Должен быть открыт путь к кредиту для делового мира. Цены на энергоносители должны быть снижены до уровней, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности турецких экспортеров. Если эти шаги будут предприняты быстро, мы сможем преодолеть дефицит иностранной валюты в нашей стране за счет увеличения доходов от экспорта и туризма во второй половине 2023 года.