В Диярбакыре стартовала «Неделя турецкой кухни»

В Диярбакыре стартовала «Неделя турецкой кухни»
В Диярбакыре стартовала «Неделя турецкой кухни»

В рамках «Недели турецкой кухни», отмечаемой под руководством супруги президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Эмине Эрдоган, в Ичкале, район Сур, в сотрудничестве с губернатором Диярбакыра, столичным муниципалитетом и университетом Диджле была проведена «Неделя турецкой кухни».

В рамках «Недели турецкой кухни», организованной под эгидой Президента и при поддержке Министерства культуры и туризма, при участии губернатора Али Ихсана Су были представлены местные деликатесы и географически отмеченные продукты Диярбакыра.

В случае, когда были выставлены 48 географически отмеченных блюд из Диярбакыра, губернатор Али Ихсан Су посетил стенды и получил информацию о еде.

«Наш Диярбакыр — важный город со своей гастрономией»

Губернатор Али Ихсан Су сказал в программе, что Диярбакыр обладает значительным потенциалом во многих областях, таких как гастрономический туризм.

Напомнив, что в городе проживало 12 цивилизации с 500 33-летней историей, губернатор Су сказал:

«Диярбакыр — великолепный город со своими мечетями, церквями, городскими стенами, руинами и историческими местами. Вот один из них, и мы добавляем еще одну сеть с мероприятием, которое мы провели сегодня с его великолепной гастрономией. Диярбакыр — важный город со своей гастрономией».

Отметив, что представленные блюда нравятся как вегетарианцам, так и любителям мяса, губернатор Су сказал: «Мы продвигаем блюда нашего города по случаю Недели турецкой кухни. Таким образом, мы будем способствовать продвижению нашего города в этом смысле, как в окружающей среде, во всех частях нашей страны, так и в мире». сказал.

Мехди Экер, бывший министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, Гюльшен Кошанёз, президент Ассоциации гастрономической культуры и туризма, Али Гейик, президент Федерации поваров и кондитеров Восточной Анатолии, и Джунейт Атеш, преподаватель кулинарной программы Университета Дикле. Профессиональная школа социальных наук также выступила с речами.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь столичного муниципалитета Абдулла Чифтчи, ректор Университета Дикле проф. Др. Присутствовали Мехмет Каракоч, представители неправительственных организаций и государственных учреждений.

После промо-программы горожанам были поданы блюда местной кухни.