В Мугле ​​открылся завод по производству виноградного сока, уксуса и вина

В Мугле ​​открылся завод по производству виноградного сока, уксуса и вина
В Мугле ​​открылся завод по производству виноградного сока, уксуса и вина

В то время как работы по созданию предприятия по производству виноградного сока, уксуса, патоки и вина, которое будет реализовано столичным муниципалитетом Мугла в районе Фетхие, продолжаются, мэр столичного муниципалитета Мугла Осман Гюрюн и мэр Фетхие Алим Караджа осмотрели объект.

Предприятие по производству виноградного сока, уксуса и вина создается при сотрудничестве столичного муниципалитета Мугла, муниципалитета Фетхие и кооператива сельскохозяйственного развития Ешилюзюмлю. Проект, реализуемый столичным муниципалитетом, направлен на поддержку кооперативов, обеспечение устойчивого развития сельских районов, выращивание винограда в районе Фетхие, Узюмлю Махаллеси в течение многих лет, а также брендирование винной продукции на более подходящих и законных условиях. Когда завод по производству виноградного сока, уксуса, патоки и вина, расположенный на оптовом рынке фруктов и овощей Карачулья в районе Фетхие, будет завершен, он будет работать с производительностью 45 тысяч бутылок в год, 3 тонны винограда в час и производственный объект, которого регион ждал много лет, будет реализован.

В Мугле, сельскохозяйственном городе с его плодородными землями и доминирующей продукцией, столичный муниципалитет продолжает оказывать поддержку сельскому хозяйству, производителям и кооперативам. Виноград региона будет оцениваться как виноградный сок, уксус, патока и вино, при этом проект реализуется в соответствии с протоколом, подписанным совместно столичным муниципалитетом, муниципалитетом Фетхие и кооперативом сельскохозяйственного развития Yeşilüzümlü с 321 партнером. Завершены монтажные работы на заводе по производству виноградного сока, уксуса, мелассы и вина, который будет перерабатывать эти продукты. Мэр столичного муниципалитета Мугла Осман Гурун и мэр Фетхие Алим Караджа, посетившие объект, получили информацию от уполномоченного персонала. С вводом объекта в короткие сроки можно будет перерабатывать 3 тонны винограда в час.