В Туркменистане состоялось совещание по международным железнодорожным перевозкам

В Туркменистане состоялось совещание по международным железнодорожным перевозкам
В Туркменистане состоялось совещание по международным железнодорожным перевозкам

В Туркменистане состоялось 34-е заседание в рамках Соглашения о тарифах на международные железнодорожные перевозки.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Туркменистана, на встрече, состоявшейся в столице Ашхабаде, присутствовали представители Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Чехии, Таджикистана и России, а также Комитет Организации железнодорожного сотрудничества.

На совещании, впервые проведенном в Туркменистане, были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности транзитных грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

Подчеркнув важность проведения встречи в Туркменистане, являющемся одним из ключевых государств-членов Организации сотрудничества железных дорог и имеющем важное стратегическое положение в перевозках из Европы в Азию, было подчеркнуто, что это будет способствовать увеличению и диверсификации перевозок. объем в транспортных коридорах север-юг и восток-запад.

Кроме того, участники отметили, что сотрудничество в такой перспективной сфере, как железнодорожный транспорт и логистика, является неотъемлемым фактором позитивных интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики и устойчивого развития в целом.

В качестве члена Организации железнодорожного сотрудничества в 1994 году Туркменистан присоединился к Международному соглашению о железнодорожных транзитных тарифах в мае 2022 года, придерживаясь стратегии, основанной на гармоничном развитии железнодорожной инфраструктуры на национальном уровне и реализации согласованной транспортной политики на региональный уровень.