Sakıp Sabancı Городской музей Мардина принимает выставку «DYO Painting Awards»

Sakıp Sabancı Городской музей Мардина принимает выставку «DYO Painting Awards»
Sakıp Sabancı Городской музей Мардина принимает выставку «DYO Painting Awards»

39-я выставка DYO Painting Awards открылась в Городском музее Сакипа Сабанджи Мардина. Премия DYO Painting Awards, которая проводится непрерывно с 1967 года и сегодня имеет международное значение, также принимала многих мастеров турецкого живописного искусства, в том числе Аднана Чокера, Мустафу Пилевнели, Ведата Мавитана, Захита Бююкишленена, Деврима Эрбиля и Мустафу Аяза в 56 -летний период. Премия DYO Painting Awards, которая отличается тем, что является художественным событием, которое особенно привлекает молодое поколение художников; сегодня, помимо привнесения ценных имен в искусство живописи, он стал площадкой, на которой оцениваются текущие национальные и международные разработки, новые тенденции и исследования в живописи.

Выставка, которая открыла свои двери в Городском музее Сакипа Сабанджи Мардина, организованная Фондом Сабанджи; Он состоит из отмеченных наградами и достойных выставок работ 39-й премии DYO Painting Awards, организованной по теме «Природа и человек». В состав жюри конкурса, в который подали заявки 704 художника из Ирана, Азербайджана, Германии, Чили и Болгарии с 1.066 работами, вошли художник Хабип Айдогду, проф. Хайри Эсмер, доц. Др. Девабил Кара, проф. Габриэль Отгун, проф. Др. Ферхат Озгур, проф. Мюмтаз Саглам и журналист Ихсан Йылмаз. В то время как отборочная комиссия наградила 6 произведений искусства, 79 работ были признаны достойными выставки.

Отборочная комиссия наградила картины «Не забирай меня отсюда» Атила Национал, «Пшеничное поле» Фуркана Армутчу, «Воображения обо мне» Ирфана Донмеза и «Земля-градостроительство» Мурата Озбакыра в категории «Живопись». » и «Вымирание» Шерифе Шен Аккаш также были награждены в категории «Оригинальная печать». 79 работ были признаны достойными экспонирования.

Выступая на церемонии открытия 39-й выставки DYO Painting Awards Mardin, состоявшейся во вторник, 23 мая, председатель правления Yaşar Holding и председатель правления Фонда образования и культуры Yaşar Фейхан Яшар сказал: «Искусство очень важно и необходимо. для Яшар Групп. Сегодня, с нашей выставкой, где говорят цвета, в Мардине; Мы очень рады быть в этом прекрасном городе, в котором есть культурное разнообразие, такое как разнообразие искусства, и где разные культуры живут вместе. Любители искусства, которые посетят нашу выставку в этом особом месте, увидят не только 39-ю премию DYO Painting Awards, но и взгляд семьи Яшар и группы Yaşar на искусство, 56-летнюю непрерывную поддержку нашего бренда DYO в искусстве и профессионализм, который Фонд образования и культуры Яшара представил на конкурс DYO Painting Awards, и у них будет возможность увидеть и понять ценность, добавленную к искусству живописи в нашей стране. Мы полны решимости продолжить традицию DYO Painting Awards, в которой участвуют многие молодые художники и мастера, принимающие участие как в отборочных комиссиях, так и в качестве участников.

Конкурс DYO Painting Awards, начавшийся в 1967 году с мечтами нашего деда Дурмуша Яшара и нашего отца Сельчука Яшара, продолжается уже 56 лет без перерыва. К столетию Республики мы организуем 40-й выпуск нашего конкурса, отметим пятидесятилетие Образовательно-культурного фонда Яшар и привнесем Музей Яшара в культурную и художественную жизнь нашей страны».

Сакип Сабанчи, директор музея Др. Назан Олчер сказал: «Прежде всего, мы рады провести в Мардине выставку DYO Painting Awards, которая проводится с 1967 года и принесла признание многим молодым художникам в области живописи. Премия DYO Painting Awards отражает серьезную традицию. Каждый раз выдающиеся имена нашего мира искусства и известные художники соглашались войти в отборочную комиссию этого конкурса, и, проводя тщательную оценку, выявлялось много многообещающих художников. Видно, что молодые художники, получившие почетные упоминания, в последующие годы снова участвовали в конкурсах и получали дипломы, а еще позже входили в приемную комиссию. Молодые художники предстанут перед нами в роли преподавателей и известных живописцев. Несомненно, за тем фактом, что такой конкурс, как DYO Painting Awards, проводится с 1967 года, в современном мире, где многие проекты, к сожалению, находятся на полпути, стоит великое видение. Показ этой выставки в разных городах нашей страны также является частью этого видения. Мы очень рады, что один этап выставки проходит в Городском музее Сакипа Сабанджи Мардина, который Фонд Сабанджи представил музейному сообществу».

Фонд Сабанджи Сакип Сабанджи Директор городского музея Мардина Фират Шахин сказал: «Мы хотели бы прежде всего поблагодарить Yaşar Holding и Yaşar Education and Culture Foundation. Хотя городской музей Сакипа Сабанджи Мардина является молодым музеем, до сих пор в нем принимали участие многие местные и зарубежные художники. Теперь мы гордимся тем, что проводим эту выставку, которая вдохновит молодых художников, у которых еще не было возможности участвовать в крупной выставке».

Выставку 39-й премии DYO Painting Awards можно посетить со вторника по воскресенье с 09.00:17.00 до 30:2023 в городском музее Сакипа Сабанджи. Выставка будет открыта до XNUMX сентября XNUMX года.