Пилоты преодолевают сложные условия с шинами марки Pirelli на ралли Green Bursa

Пилоты преодолели тяжелые условия с шинами марки Pirelli на ралли Green Bursa

Ралли Green Bursa, ответный этап чемпионата Турции по ралли Petrol Ofisi Maxima 2023, состоялось 19-21 мая. Шины Pirelli RA и Pirelli RW выделялись среди автомобилей, участвовавших в первой десятке.

Добившись своего первого крупного успеха в автоспорте в 1907 году, когда принц Шипионе Боргезе выиграл гонку Пекин-Париж с шинами Pirelli, Pirelli продолжает оставаться одним из первых спортсменов, выбранных для участия в чемпионате Турции по ралли. Особенно в ралли Yeşil Bursa шины Pirelli RA и RW, которые отличаются превосходной управляемостью и маневренностью на асфальтовых покрытиях в сложных погодных условиях, стали выбором большинства пилотов, вошедших в десятку лучших на этом этапе.

На церемонии старта гонки 19 мая День памяти Ататюрка, День молодежи и спорта был отмечен с большим энтузиазмом с участием 148 спортсменов. После церемонии, на которой присутствовали министр промышленности и технологий Мустафа Варанк и мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, команды в течение двух дней соревновались на 465 спецучастках на асфальтированной трассе протяженностью 10 километров.

В то время как Бурак Чукурова-Бурак Акчай из BC Vision Motorsport выиграла общий зачет в гонке, команда также заняла первое место в классе 2. Юмит Джан Оздемир-Батухан Мемишьязыджи из GP Garage My Team занял второе место, а Али Тюрккан-Бурак Эрденер из Castrol Ford Team Turkey, который, несмотря на сложные погодные условия, выступал с шинами Pirelli, занял третье место в общем зачете, а также первое место. место в 3 классе.

Выбор шин определил победу в Power Stage, который принес дополнительные очки и проводился как последний этап гонки. Али Тюрккан, стартовавший с недавно разработанной Pirelli переходной шиной RA7+ под дождем, который показал свой эффект в последний момент, изменил ситуацию на мокром грунте и выиграл этап Power Stage благодаря своим превосходным тяговым характеристикам.

Во второй день ралли, где дождливая погода время от времени вынуждала команды, победителем в категории «Бренды» стала Castrol Ford Team Turkey, а в категории «Команды» — BC Vision Motorsport.

Команда отца и сына Омер Гюр-Левент Гюр выиграла историческую классификацию, открытую для классических раллийных автомобилей, и первое место в категории 1, в то время как пара Тан-Сельда Чаглаян заняла второе место, а команда Йылмаз Кёпрюджю-Утку Гюлоглу заняла третье место. Сельда Чаглаян выиграла первый приз второго пилота в классе Historic. А команда Sunman – Mehmet Akif Yalçın, выигравшая Fiesta Rally Cup, на протяжении всей гонки также отдавала предпочтение шинам RA и RW.

В классификации TOSFED Rally Cup Мелих Джевдет Йылдырым-Бора Арабаджи из BC Vision Motorsport занял первое место в общей классификации и категории 2, в то время как Каан Кара-Танер Кара в категории 1 и Фатих Селим Гёчер-Али Тугрул в категории 3. В категории 4 Кая и Кемаль Четинкая-Толга Тезекен были командами, занявшими первое место в кубке. Чигдем Тюмеркан, которая впервые стартовала в ралли со своей дочерью Зейнеп Тюмеркан, стала первой женщиной-пилотом, а Джансу Ачар, впервые стартовавшая с Синан Ярдимичи, заняла первое место среди женщин-вторых пилотов.

Чемпионат Турции по ралли Petrol Ofisi Maxima 2023 продолжится ралли Эскишехир, которое пройдет 10-11 июня.