Распространенные жалобы при РС

Распространенные жалобы при РС
Распространенные жалобы при РС

Специалист по неврологии Medicana Health Group Dr. Яшар Алпаслан дал информацию о рассеянном склерозе (РС). Алпаслан сказал, что при рассеянном склерозе (РС) часто можно наблюдать такие жалобы, как депрессия, ухудшение памяти, недержание мочи, сексуальные проблемы и проблемы со сном.

Специалист по неврологии Medicana Health Group Dr. Яшар Алпаслан заявил, что рассеянный склероз (РС) — это заболевание головного и спинного мозга, которое прогрессирует с приступами и улучшениями, добавив: «Многие люди сообщают, что диагноз этого заболевания увеличился, особенно с широким использованием магнитного резонанса. Визуализация (МР). «Нам хорошо известно о наличии неврологических симптомов, вызывающих тяжелую инвалидность, таких как слабость, нарушение равновесия, нарушение зрения и двоение в глазах, которые являются наиболее распространенными симптомами у наших пациентов, на чем я хотел бы здесь остановиться. У некоторых пациентов могут наблюдаться дополнительные жалобы. Эти жалобы могут стать причиной проблем, существенно ухудшающих качество жизни в ходе заболевания.

Говоря о жалобах, Д. Яшар Алпаслан сказал: «Первая из них — депрессия. Могут наблюдаться различные степени нарушения памяти. Также могут быть некоторые проблемы, связанные с функциями нашей вегетативной нервной системы, такие как неспособность мочиться или недержание мочи, неспособность опорожнить стул, сексуальные проблемы и проблемы со сном. Еще одна важная жалоба – усталость. Усталость — это проблема, которую мы наблюдаем в среднем у 75-95 процентов больных РС, то есть как минимум у трех из каждых четырех пациентов, даже без приступа. Усталость может возникнуть по разным причинам. Причины могут заключаться в том, что человек неправильно питается, пьет меньше жидкости, страдает депрессией и не может регулировать период отдыха в соответствии со своими неврологическими возможностями. То есть больной имеет разную степень слабости, но выполняет тяжелую работу. В этом случае рекомендуется план работы с периодами отдыха. Еще одна причина усталости — лекарства, применяемые при рассеянном склерозе, которые применяются при заболевании».

Алпаслан заявил, что если у пациента есть усталость, это может быть серьезной проблемой для пациента, и сказал: «Усталость может возникнуть по многим причинам, и я хочу сообщить, что лечение будет соответствовать этому. Еще одним важным фактором, который следует учитывать, является увеличение физической активности. Физические упражнения важны для увеличения способностей людей в долгосрочной перспективе или поддержания их текущих способностей. Здесь я хотел бы подчеркнуть один момент: физические упражнения следует выполнять в ранние часы дня или вечером, не повышая температуру тела и не принимая частый душ. Лучше всего пациентам выполнять упражнения в прохладном бассейне.

Подчеркнув, что больные рассеянным склерозом должны держаться подальше от красного мяса, Алпаслан сказал: «Питание — одна из самых важных проблем современности. Такая проблема, как переедание и избыточное потребление углеводов, на самом деле существует во всем нашем обществе. Важность питания при РС была хорошо продемонстрирована исследованиями. Здесь рекомендуется средиземноморская диета. Что мы подразумеваем под средиземноморской диетой? Это диета, при которой все блюда готовятся на оливковом масле, где белок в основном состоит из рыбы и много зелени. В частности, пациенты должны воздерживаться от животных белков, красного мяса, уменьшить количество продуктов из пшеницы и хлебобулочных изделий, а также снизить потребление жиров. Кроме того, мы рекомендуем диету, в которой такие продукты, как грецкие орехи и кефир, сопровождают средиземноморскую диету». дал свою оценку.

Заявив, что распространенной ошибкой является лечение травами, Алпаслан сказал: «Рассеянный склероз — это заболевание, которое возникает при нарушении функционирования иммунной системы. Когда некоторые травяные терапии используются для регуляции иммунной системы; оставляют положительный эффект на положительную иммунную систему; атаки могут быть спровоцированы еще более негативным эффектом. Конечно, нельзя игнорировать возможность взаимодействия между иммуномодулирующими препаратами, используемыми в настоящее время, и этими растительными веществами. использовал его высказывания.