Затонувшие корабли, найденные в ангарах Южно-Китайского моря

Затонувшие корабли, найденные в ангарах Южно-Китайского моря
Затонувшие корабли, найденные в ангарах Южно-Китайского моря

21 мая, расположенный на северо-западном континентальном склоне Южно-Китайского моря, № 1. Выполнив первое археологическое обследование затонувшего корабля 1, научно-исследовательское судно «Разведка No. XNUMX» бросил якорь в Санье с пилотируемым водолазом «Deep Sea Warrior».

Национальное управление культурного наследия, Народное правительство провинции Хайнань и другие соответствующие ведомства объявили 21 мая в Санье, провинция Хайнань, о большом прогрессе, достигнутом за последнее время в глубоководных археологических работах Китая.

В октябре 2022 года на глубине около 500 метров на северо-западном континентальном склоне Южно-Китайского моря были обнаружены два древних кораблекрушения. 20 мая этого года была заложена подводная точка постоянной съемки места кораблекрушения, проведены предварительные поиски, обследование и съемка, открывшие новую главу в глубоководной археологии Китая.

Одним из рассматриваемых кораблекрушений является кораблекрушение № 1 на северо-западном континентальном склоне Южно-Китайского моря, при этом обнаружена стопка культурных реликвий, предположительно разделенных каютами, сообщил директор отдела археологии Янь Ялин. Национальное управление культурного наследия.

В то время как обломки корабля, максимальная высота которого превышает 3 метра, в основном содержат культурные остатки фарфора, по оценкам, на площади в 10 тысяч квадратных метров разбросано более 100 тысяч артефактов.

Обломки корабля, обнаруженные в другом месте на северо-западном континентальном склоне Южно-Китайского моря, получили название «Кораблекрушение 2». Этот корабль размером с корабль № 1, этот обломок содержит множество аккуратно сложенных бревен, в то время как большая часть гадости, похоже, прошла простую обработку. Предварительные исследования подтверждают, что это груженое судно является древним судном, которое обеспечивало перевозки из-за границы в Китай и восходит к периоду Хунчжи династии Мин (1488-1505).

Ян Ялинь сказал: «Кораблекрушения относительно хорошо сохранились, количество культурных памятников велико, период относительно ясен, и это великое открытие глубоководной археологии в Китае, а также великое археологическое открытие мира». , она имеет важную историческую, научную и художественную ценность». сказал.

Тан Вэй, директор археологического исследовательского центра Управления национального культурного наследия, заявил, что на одном из кораблекрушений в основном находился фарфор на экспорт, а другие деревянные изделия импортировались из-за границы. Указав, что периоды, к которым принадлежали два древних корабля, были схожими и что между ними было расстояние в 10 морских миль, Тан Вэй сказал, что он впервые обнаружил древние корабли, плывущие и возвращающиеся в одном и том же морском районе Китая. , и что этот успех отражает важность этого маршрута и процветание того периода. Он заявил, что он проливает свет и способствует углубленному изучению двустороннего потока Морского Шелкового пути.

С одобрения Управления национального культурного наследия, в строгом соответствии с рабочими процедурами Центра археологических исследований Управления национального культурного наследия и Института глубоководных наук и техники Китайской академии наук и Южно-Китайского морского музея Китая ( Хайнань) подводная археология примерно через год, в три этапа 1 и будет проведено археологическое обследование района кораблекрушения № 2.