Измир будет готов к стихийным бедствиям

Измир будет готов к стихийным бедствиям
Измир будет готов к стихийным бедствиям

Муниципалитет Измира, который начал наиболее комплексные проекты по исследованию землетрясений и снижению риска в Турции, продолжает наземные исследования вместе с исследованиями сейсмичности и инвентаризации зданий, в ходе которых изучаются разломы. Министр Tunç Soyerознакомились с буровыми работами, проведенными для определения характеристик почвы Борновской равнины и ее окрестностей. Сойер сказал: «Исследования покажут результаты, которые прольют свет на Турцию, а также на будущую структуру этого города».

Продолжаются проекты по исследованию землетрясений и снижению риска, инициированные столичным муниципалитетом Измира для обеспечения того, чтобы город пострадал от возможных стихийных бедствий с наименьшим ущербом, и для определения районов, подходящих для безопасного строительства. В то время как исследования сейсмичности и инвентаризация зданий, в ходе которых изучаются разломы на суше и на море, продолжаются, наземные исследования, начатые в Борнове, продолжаются быстро.

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyerизучили исследования, проведенные для моделирования структуры почвы и характеристик поведения почвы на месте. Президент Сойер, который получил информацию о буровых работах, проведенных в районе Борнова-Казым-Дирик, сказал: «Текущие исследования по определению свойств почвы Борновской равнины и ее окрестностей очень интересны. В конце всех этих исследований появится образцовое приложение, модель для Турции. Здесь ведется бурение глубиной около 300 метров. Эти скважины позволят нам понять, как разжижение и землетрясения повлияли и как это будет иметь последствия для региона. Таким образом, у нас будет доступ к очень ценной информации для городского планирования. И с какой застройкой можно строить город, где продолжать строить, а где избегать, это будет определяться на основе научных данных", - сказал он.

«Нам остается только гордиться»

Президент Сойер поблагодарил всех, кто принял участие в проекте, и сказал: «Я верю, что мы успешно завершим проект, который в настоящее время завершен на 70 процентов. Таким образом, мы проделаем чрезвычайно ценную работу не только для нас, но и для Турции. Будут результаты, которые прольют свет на будущее структурирование этого города и Турции. Нам остается только гордиться», — сказал он.

«Первое исследование в Турции»

Преподаватель инженерно-геологического факультета МЕТУ проф. Др. Тамер Топал также был президентом проекта, который он охарактеризовал как очень важную и большую работу. Tunç SoyerОн поблагодарил. Отметив, что исследование является дорогостоящим, Тамер Топал сказал: «В рамках проекта берутся сотни и тысячи образцов. Они проходят испытания. Внутри колодцев также проводятся эксперименты. Полученные образцы подробно описаны. Мы очень подробно изучаем бассейн Борнова. Подробно рассмотрим, как ведут себя разные части этой котловины при землетрясении. Это будет первое исследование, проведенное в Турции», — сказал он.

«Измир станет устойчивым ко многим стихийным бедствиям»

Координатор проекта, начальник инженерно-геологического отдела МЕТУ проф. Др. Эрдин Бозкурт сказал: «В проекте 10 рабочих пакетов. Образцовый проект, посвященный землетрясению во всех аспектах. В этой области, известной как бассейн Борнова, очень важно, как поведет себя грунт во время землетрясения. На примере землетрясения 6 февраля мы узнали, насколько важны характеристики грунта и фонда построек на нем, и почему землетрясение обернулось катастрофой. Эта работа очень ценна для того, чтобы Измир стал устойчивым не только к землетрясениям, но и к другим стихийным бедствиям. Прежде всего, мы исходим из разума и науки. Мы продолжаем наш путь с разумом и наукой», — сказал он.

«Он должен быть увеличен по всей Турции»

Преподаватель Университета Чанаккале Онсекиз Март Инженер-геофизик Проф. Др. Айдын Бюйюксарач также заявил, что состояние грунта в Борнове довольно плохое, и сказал: «Правила сейсмостойкости в Турции достаточно продвинуты. Однако все эти правила определяют первые 30 метров города или населенных пунктов. Однако в бассейновых поселениях необходимо углубляться. В основе или наиболее важной особенности этого исследования лежит рассмотрение бассейна в целом. Интенсивные, сейсмические и микрогравитационные измерения проводятся на площади 200 квадратных метров. На каждом из них ведется бурение. Таким образом, мы будем рассматривать бассейн в целом и выполнять его моделирование. Потому что землетрясение является глубоко укоренившимся эффектом и результаты, полученные с первых 30 метров, особенно на рыхлых грунтах, не представляют бассейн. Такие исследования необходимо увеличить по всей Турции. Образцовая работа. Вероятно, это будет отражено в следующих нормативных актах в виде бассейновых исследований. Для Измира чрезвычайно важно быть лидером в этом отношении».

Центр города будет достраиваться в 4 очереди

В рамках исследования грунта на Борновой пробурено 10 геотехнических скважин глубокого бурения. Аналогичные буровые скважины планируется пробурить в 7 различных регионах. Когда работы будут завершены, будет оценена пригодность для заселения с учетом всех видов опасностей и рисков стихийных бедствий в районе.

Определяется как бассейн Борнова в рамках проекта BayraklıРаботы по микрорайонированию будут завершены на общей площади 12 тыс. га в границах Борнова и Конак. Центр города будет достраиваться в 4 этапа. После бассейна Борнова Karşıyaka- Планируется провести исследования по микрорайонированию в Чигли, Бальчова-Нарлыдере-Гузельбахче и Карабаглар-Бука-Газиемир.