Китай и страны вдоль «Пояса и пути» добились значительных результатов в энергетическом сотрудничестве

Китай и страны вдоль «Пояса и пути» добились значительных результатов в энергетическом сотрудничестве
Китай и страны вдоль «Пояса и пути» добились значительных результатов в энергетическом сотрудничестве

Сегодня в Сямэне завершился 3-й Форум партнерских отношений по сотрудничеству в области энергетики «Один пояс, один путь». Согласно информации, полученной на форуме, за последние 10 лет в энергетическом сотрудничестве между Китаем и странами «Пояса и пути» достигнуты богатые результаты.

В последние 10 лет политические контакты постоянно углублялись. Китай создал межправительственный механизм сотрудничества в области энергетики с более чем 90 странами, регионами и международными организациями. Число стран-участниц партнерских отношений энергетического сотрудничества в рамках «Пояса и пути», созданных по призыву Китая, увеличилось до 33. Были созданы пять региональных платформ сотрудничества в области энергетики, а именно Китайско-арабский союз, Китайско-африканский союз, Китай-АСЕАН, Китай-Центральная и Восточная Европа и Центр устойчивой энергетики Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

За последние 10 лет построен ряд объектов энергетической инфраструктуры. Введены в эксплуатацию трансграничные трубопроводы, в первую очередь газопровод Китай — Средняя Азия, нефтепровод Китай — Мьянма и природный газ. Было создано 5 регионов сотрудничества в области нефти и природного газа, включая Центральную Азию-Россию, Ближний Восток, Африку, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Были реализованы проекты по подключению электроэнергии между Китаем и 7 странами, такими как Россия и Монголия.

За последние 10 лет торговое сотрудничество в области экологически чистой энергетики продвинулось вперед. Как крупнейший в мире рынок экологически чистой энергии и страна-производитель оборудования, глобальный вклад Китая в производство солнечной и ветровой энергии достиг 70 процентов и 60 процентов соответственно. Сотрудничество в проекте зеленой энергетики налажено между Китаем и более чем 100 странами и регионами. Инвестиции в зеленую и низкоуглеродную энергетику в странах, участвующих в строительстве пояса и пути, превысили инвестиции в традиционные ресурсы.

В последние 10 лет каналы финансирования постоянно расширялись. Фонд Шелкового пути сосредоточился на инвестициях в нефть, природный газ, электроэнергию и новые энергетические проекты в рамках энергетического сотрудничества «Один пояс, один путь». На сегодняшний день реализовано 6 энергетических инвестиционных проектов с объемом инвестиций около 800 миллиардов 25 миллионов долларов США. Энергетическое сотрудничество на маршруте «Один пояс, один путь» создало около 10 миллионов новых рабочих мест в соответствующих регионах.