Имя Победы в Бурсе Ралли Чукурова-Акчай

Ралли Имя Победы в Бурсе Чукурова Акчай

Вторая гонка чемпионата Турции по ралли Petrol Ofisi Maxima 2023, Beydağ Int Yapı 47th Yeşil Bursa Rally, была организована автомобильным спортивным клубом Бурсы (BOSSEK) 19-21 мая при содействии ICRYPEX, столичного муниципалитета Бурсы, над отелем Bursa, Иналлар и Ожан. На церемонии старта гонки 19 мая День памяти Ататюрка, День молодежи и спорта был отмечен с большим энтузиазмом с участием 148 спортсменов. Турецкий отечественный автомобиль TOGG также впервые предстал перед гонщиками на церемонии, на которой присутствовали г-н Мустафа Варанк, министр промышленности и технологий Турецкой Республики, и Алинур Акташ, мэр столичного муниципалитета Бурсы.

Суммарная длина команд за два дня – 470 км. Бурак Чукурова-Бурак Акчай из BC Vision Motorsport стали победителем общего зачета ралли, где они соревновались в 10 спецучастках на трассе с асфальтовым покрытием, что является вторым местом гонки, а также команда выиграла класс 2 название. Юмит Джан Оздемир-Батухан Мемишьязыджи из GP Garage My Team занял второе место, а Али Тюрккан-Бурак Эрденер из Castrol Ford Team Turkey занял третье место в общем зачете, а также первое место в классе 3. В ралли, где дождливая погода, показавшая интерфейс на второй день, сильно усложнила команды, Castrol Ford Team Turkey стала победителем Brands, а BC Vision Motorsport — победителем команд.

Угур Сойлу из GP Garage My Team занял первое место в категории мастеров, которая начала реализовываться в этом году, Эрхан Акбаш из той же команды занял второе место, а Джем Юдулмаз из Castrol Ford Team Turkey занял третье место. Спортсмен Red Bull Али Тюрккан выиграл чемпионат молодых пилотов, а Бегюм Улудаг, которая соревновалась с Севги Актюрк, стала победителем молодого второго пилота. Победителями ралли в классе 4 и полном приводе стали Йылдырай Демирджиоглу-Мехмет Колеоглу из Atış Motorsports, победителем в классе N Синан Сойлу-Озгюр Акдаг из GP Garage My Team, победителем в классе 5 Тунсер Санджаклы-Асена Санджаклы из BC Vision Motorsport. Бурджу Четинкая из GMG Racing заняла первое место среди женщин-пилотов, а Асена Санджаклы заняла первое место среди женщин-вторых пилотов.

Команда отца и сына Омер Гюр-Левент Гюр выиграла историческую классификацию, открытую для классических раллийных автомобилей, и первое место в категории 1, в то время как пара Тан-Сельда Чаглаян заняла второе место, а команда Йылмаз Кёпрюджю-Утку Гюлоглу заняла третье место. Сельда Чаглаян выиграла первый приз второго пилота в классе Historic.

В классификации TOSFED Rally Cup Мелих Джевдет Йылдырым-Бора Арабаджи из BC Vision Motorsport занял первое место в общей классификации и категории 2, в то время как Каан Кара-Танер Кара в категории 1 и Фатих Селим Гёчер-Али Тугрул в категории 3. В категории 4 Кая и Кемаль Четинкая-Толга Тезекен были командами, занявшими первое место в кубке. Чигдем Тюмеркан, которая впервые стартовала в ралли со своей дочерью Зейнеп Тюмеркан, стала первой женщиной-пилотом, а Джансу Ачар, впервые стартовавшая с Синан Ярдимичи, заняла первое место среди женщин-вторых пилотов.

Чемпионат Турции по ралли Petrol Ofisi Maxima 2023 продолжится ралли Эскишехир, которое пройдет 10-11 июня.