Постоянная усталость неизвестной причины может указывать на рассеянный склероз

Постоянная усталость неизвестной причины может указывать на рассеянный склероз
Постоянная усталость неизвестной причины может указывать на рассеянный склероз

Невролог проф. Др. Рана Карабудак сказала, что, хотя симптомы проявляются в центральной нервной системе, на самом деле рассеянный склероз является коммуникативной ошибкой нашей иммунной системы. Подчеркнув, что рассеянный склероз — это проблема, которая касается 2.5 млн человек, большинство из которых молодые и в трудоспособном возрасте, специалист по неврологии проф. Др. Рана Карабудак заявила, что Турция, как и другие средиземноморские страны, находится в регионе среднего риска по этому генетически эффективному заболеванию.

«Вирусная нагрузка приобретает все большее значение у людей с высокой генетической предрасположенностью»

Предоставляя информацию о взглядах на возникновение РС, специалист по неврологии больницы Кошуйолу Университета Едитепе проф. Др. Рана Карабудак сказала: «Подчеркнут регион, где детство и юность проходят у генетически предрасположенных людей из-за риска заражения болезнью и «вирусной нагрузки», возникающей в то время. «Когда мы говорим о вирусной нагрузке, считается, что встреча с ветряной оспой, краснухой, ВЭБ-возбудителем инфекционного мононуклеоза, вирусом Эпштейна-Барр и вирусными инфекционными заболеваниями герпесного типа, вызывающими герпес, особенно в детском возрасте, может способствовать возникновению заболевания у восприимчивых лиц. ," он сказал.

Карабудак продолжил:

«По мнению, получившему наибольший вес в научных кругах; В этот период также развивается иммунная система; Сосуществование еще не идентифицированного вируса или одного или нескольких различных детских вирусных заболеваний может привести к уязвимости системы у лиц, склонных к этому заболеванию. Последствия этой ситуации заключаются в том, что она может возникать в центральной нервной системе с годами».

Остерегайтесь постоянной и беспричинной усталости

Отмечая, что РС очень индивидуален с точки зрения прогноза, проф. Др. Карабудак указал, что частота и тяжесть симптомов различаются от человека к человеку. Подчеркнув, что, хотя и не самым серьезным, но наиболее распространенным симптомом является усталость. Др. Карабудак сказал, что особое внимание следует уделять стойкому утомлению неизвестной причины.

Утверждая, что усталость является одним из первых трех симптомов, на которые чаще всего жалуются 75 процентов пациентов, проф. Др. Карабудак передал следующую информацию:

«Причина усталости, связанной с рассеянным склерозом, связана со многими факторами. Во-первых, это так называемое центральное утомление, причина которого до конца не выяснена и, вероятно, связана с повреждением миелина, при котором затрагиваются механизмы адаптации. В этот момент человек жалуется на раннюю утомляемость вне зависимости от того, чем он занимается. Эти пациенты, которые особенно чувствительны к теплу, описывают ситуацию, которую они испытывают, как чувство пониженной энергии. Еще одной причиной усталости может быть депрессия. Депрессия — это состояние, снижающее мотивацию. Это также может вызвать быструю усталость, нарушив баланс сна и бодрствования.

В чем разница между усталостью, которую испытывают здоровые люди?

Подчеркивая, что причина усталости, связанной с рассеянным склерозом, различна, например, изменения в иммунной системе, функциональные последствия изменений в нервной системе и нейроэндокринные изменения, проф. Др. Карабудак сравнил усталость здоровых людей с усталостью людей с рассеянным склерозом следующим образом:

«Хотя между усталостью, описанной обеими группами, есть некоторое сходство, есть и различия. При обоих видах утомления определяются потребность в отдыхе, снижение мотивации и раздражительность. Утомляемость увеличивается при физической нагрузке, стрессе, депрессии, длительной физической активности и значительно снижается при отдыхе и качественном сне. Однако влияние утомления, определяемое у больных РС, на повседневную деятельность гораздо более выражено, чем у здоровых людей. Эта усталость сильно влияет на семейную жизнь, социальную и профессиональную деятельность больных РС. Опять же, усталость, определяемая пациентами, влияет на физическую активность гораздо больше, чем на умственную деятельность. В частности, было обнаружено, что для МС-усталости характерно увеличение усталости с повышением температуры.

Избегайте действий, повышающих температуру тела

Утверждая, что треть пациентов с рассеянным склерозом испытывают состояние, определяемое как чувствительность к теплу, такое как лихорадка, повышенная утомляемость, вызванная пребыванием в жаркой среде или тяжелыми физическими нагрузками, или ухудшение некоторых симптомов, проф. Др. Карабудак сказал: «Эти пациенты более восприимчивы к центральной усталости. По этой причине следует избегать тяжелой работы и упражнений, повышающих температуру тела. При лихорадке следует немедленно принять меры по снижению температуры и предпочесть прохладную среду». сказал.

проф. Др. Карабудак сказал: «Поэтому у пациента с рассеянным склерозом с усталостью; Следует выяснить, есть ли новый приступ, наличие инфекции, есть ли изменение боли, режима сна и настроения, используемые лекарства и заболевания, связанные с иммунной системой, которые могут вызывать усталость. Поскольку усталость является субъективным симптомом, ее трудно оценить. Для целей оценки можно использовать множество различных шкал и тестов. сделал заявление.

Как справиться с усталостью?

Подчеркивая, что усталость у пациентов с рассеянным склерозом влияет как на человека, так и на его/ее окружающую среду, специалист по неврологии университетской больницы Едитепе проф. Др. Рана Карабудак дала следующую информацию о необходимых мерах предосторожности:

«Прежде всего, если есть упадок сил, лечение планируется, важно отдыхать в период приступа. С точки зрения долгосрочных потерь силы, персонализированные программы физиотерапии должны быть подготовлены и поддерживаться регулярно. Если у пациента есть сопутствующая депрессия, варианты медикаментозного лечения и психотерапии следует планировать индивидуально. Кроме того, полезно держаться подальше от таких продуктов, как белая мука с высоким содержанием углеводов и сахар, и питаться в соответствии с критериями здорового питания».

«Домашним заданием пациента должны быть физические упражнения»

«Помимо всего этого, если есть необоснованная центральная усталость, в течение дня должна быть запланирована реалистичная и практическая программа деятельности», — сказал проф. Др. Рана Карабудак: «Важны отдых и работа в короткие промежутки времени, техники релаксации, планирование дня. Ему следует избегать напряженной деятельности в жаркие полуденные часы дня. Усталость не требует отказа от регулярных упражнений. Помните, что неиспользуемые мышечные, суставные и костные структуры становятся все более ограниченными. Помимо дополнительных проблем, связанных с бездействием, неработающей и не тренирующейся двигательной системе с каждым разом приходится тратить все больше энергии. Важно, чтобы каждому пациенту был предоставлен разумный, реалистичный и регулярный план действий или назначение упражнений, соответствующих его/ее ситуации.