IMM отметил 570-летие завоевания Стамбула в Малтепе

IMM отметил годовщину завоевания Стамбула в Малтепе
IMM отметил 570-летие завоевания Стамбула в Малтепе

Президент IMM Ekrem İmamoğluвыступил на мероприятиях, посвященных 570-летию завоевания Стамбула. Обращаясь к десяткам тысяч жителей Стамбула, Имамоглу сказал: «Этот древний город является достоянием, доверенным каждому из нас, 16 миллионов жителей Стамбула и 86 миллионов жителей нашей страны. Это Стамбул завоеваний и Ататюрка. А Стамбул — это Турция; помни, — сказал он.

Столичный муниципалитет Стамбула (IMM) отпраздновал 570-летие завоевания Стамбула мероприятиями, проведенными в городском парке Орхангази в Малтепе. Президент ИММ Ekrem İmamoğluвыступил на мероприятии, на котором присутствовали десятки тысяч стамбульцев, в основном молодежь. На трибуне, где он будет выступать, его жена, д. Имамоглу, который вышел с Дилеком Имамоглу, сказал: «Я вижу здесь прекрасного юношу. Ваша энергия удивительна. Вы пришли, несмотря на эту прохладную погоду. Вы приехали сюда из каждого района Стамбула. Спасибо вам всем. С вашими флагами мы отметим годовщину завоевания этого древнего города. И мы находимся в первый день этой новой эры, в которую мы вступили. Вы пришли сюда, потому что уважаете историю этой страны. Вы верите в свое будущее. Да, несмотря на поляризацию, мы вместе верим, что можем жить в мире и братстве. Хотя мы сталкиваемся с отчаянием, мы верим, что надежда может рождаться на этой земле каждый день. Несмотря на политику, которая иногда держит в стороне, иногда кричит и разделяет; «Вы верите, что можно создать лучший, более сильный союз».

«ФАТИХ СУЛТАН МЕХМЕТ ПОКОРИЛ не только СТАМБУЛ, но и сердца жителей этого города»

Имамоглу выступил с речью о завоевании Стамбула и государственной мудрости Фатиха Султана Мехмета, легендарного султана Османской империи, вошедшего в историю как полководец, реализовавший это. Отметив, что с завоеванием изменилась не только политическая карта мира, но и соотношение сил и баланс, Имамоглу сказал: «Завоеватель Султан Мехмед покорил не только древний город, но и сердца людей, живущих в этот город. Завоевание было постоянным, так как охватило людей всех вероисповеданий, проживающих в городе. Стамбул стал образцовой мировой столицей, где все религии и культуры живут вместе с великой силой и вдохновением, которые Фатих Султан Мехмет получил от своей уникальной личности. Стамбул; стал центром справедливости, толерантности и уважения к закону. Он стал символом всеобщей толерантности. Сегодня мы все живем здесь как дети этого общества, этой выдающейся нации из разных стран. Мы вместе несем ответственность за защиту заветной и славной истории Стамбула. Это столько же, сколько наш Фатих Султан Мехмет Хан… Смотрите, об этом часто забывают. Стамбул оставался под оккупацией противника в течение пяти лет. Мустафа Кемаль Ататюрк — человек, который спас Стамбул от оккупации и снова подарил его всем нам. Для него наша ответственность — это наш долг перед ним».

«ЭТО СТАМБУЛ ФЕТИНА И АТАТУРКА»

Подчеркнув, что Стамбул является очень ценным городом по всем этим причинам, Имамоглу сказал: «Это никогда не тот город, где какой-либо человек, политическая партия или горстка людей могут разрезать его на куски и выставить на продажу. Этот древний город является достоянием, которое было доверено каждому из нас, одному из 16 миллионов стамбульцев и 86 миллионов человек. Это Стамбул завоеваний и Ататюрка. А Стамбул — это Турция; помни, — сказал он.