Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — «Положить конец загрязнению пластиком».

Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — «Положить конец загрязнению пластиком».
Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — «Положить конец загрязнению пластиком».

Фонд ТЕМА в рамках Всемирного дня окружающей среды 5 июня обратил внимание на степень загрязнения пластиком в мире и в Турции и подчеркнул, что меры должны быть приняты как можно скорее. В этом году тема Всемирного дня окружающей среды, который каждый год 5 июня отмечается с новой темой Организацией Объединенных Наций (ООН) в целях повышения осведомленности об окружающей среде, была определена как «Положить конец пластиковому загрязнению».

1,6 миллиона квадратных километров пластиковой кучи в Тихом океане

Пластиковая куча в Тихом океане, которую сегодня называют 7-м континентом и образовалась под влиянием человека, имеет площадь 1,6 миллиона квадратных километров. Дениз Атач, председатель правления Фонда ТЕМА, обратил внимание на эту кучу и сказал: «Эта пластиковая гора, которая почти в два раза больше Турции, раскрывает масштабы проблемы пластикового загрязнения в нашем мире. Загрязнение пластиком, попадающее с суши и рек в моря, а оттуда в океаны, в первую очередь наносит вред видам животных и растений в морской экосистеме. В результате исследований мы теперь знаем, что у многих видов рыб в желудках есть микропластик. «Более того, есть свидетельства наличия микропластика в нерожденном плоде, в плаценте новорожденного ребенка, в крови и легких человека».

«Производится 8.3 миллиарда тонн пластика»

Атач упомянул причины загрязнения пластиком, которое создает серьезные проблемы как для окружающей среды, так и для здоровья всех живых существ, и сказал: «Существует широко распространенное мнение, что пластик перерабатывается; Глядя на имеющиеся данные, кажется, что преобразования недостаточно. В период с 1950 по 2015 год человечество произвело в мире около 8.3 млрд тонн пластика; 6.3 миллиарда тонн, или 76 процентов из них, превратились в пластиковые отходы. Только 9 процентов этих пластиковых отходов могут быть переработаны. Учитывая, что Турция является страной, которая импортирует больше всего отходов из Европы, загрязнение, создаваемое неперерабатываемым пластиком, становится сомнительным.

«Вредно для здоровья человека при вдыхании»

Подчеркнув, что предпочтительным методом утилизации неперерабатываемого пластика в основном является сжигание, Атач сказал: «В результате этого процесса выбрасываются как углекислый газ, вызывающий изменение климата, так и вредные химические вещества. Например, известно, что в результате сжигания 1 тонны пластика в атмосферу выбрасывается 2,9 тонны углекислого газа».

Атач заявил, что другие химические вещества, которые высвобождаются, наносят вред жизни живых существ через дыхание, и внес предложения по предотвращению загрязнения пластиком, заявив: «Они проникают в почву, растения, поверхностные и подземные воды и наносят вред здоровью людей и животных через пищевую цепь. ."