Готовятся проекты Великой мечети Антакьи, разрушенной землетрясением

Готовятся проекты Великой мечети Антакьи, разрушенной землетрясением
Готовятся проекты Великой мечети Антакьи, разрушенной землетрясением

Столичный муниципалитет Бурсы, приложивший большие усилия для залечивания ран, нанесенных землетрясением в Хатае, готовит проекты обследования, реставрации и реституции для восстановления 752-летней мечети Улу, которая является одним из символов творения город и был полностью разрушен землетрясением.

В Хатае, наиболее пострадавшем от бедствия века, были либо полностью разрушены, либо сильно повреждены не только здания, но и многовековые мечети, замки, постоялые дворы, церкви и многие исторические памятники. Одна из старейших мечетей в Хатае, историческая мечеть Улу, которая, как считается, была построена между 1271-1272 годами, была разрушена после землетрясений и превратилась в груду щебня. Большая мечеть, представляющая собой комплекс, построенный в период мамлюков и состоящий из построек, построенных в разные периоды, таких как медресе, летняя мечеть, фонтан, две гробницы, фонтан, бесплатная столовая и магазины; Он также имел особенность быть единственным произведением с точки зрения наличия двух михрабов в святилище.

Бурса возродится

Мечеть Улу в Бурсе, Хатай, в которой находится 4-летняя мечеть Улу, построенная между 1396 и 1400 годами Йылдырымом Беязитом, 5-м султаном Османской империи, как дань уважения победе Нигболу, и считается 600-й по величине храм исламского мира Он вступил в возрождение России. Столичный муниципалитет Бурсы, который потратил много времени на создание временных жилых помещений в Хатае, установку передвижных туалетов и распределение помощи, взялся за реконструкцию Великой мечети Хатай. После решения парламента, принятого на майской сессии по этому вопросу, началась подготовка к проекту обследования, реституции и реставрации Большой мечети Антакьи.

Это подойдет для Бурсы

Мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ также осмотрел обломки Великой мечети Антакьи, которая была полностью разрушена во время его контактов с Хатаем. Напомнив, что мечеть Улу, одно из символических произведений региона, была разрушена во время стихийного бедствия века, как и многие другие районы Хатая, мэр Акташ сказал: «Как столичный муниципалитет мы взяли на себя обязательство привести Антакью Улу Мечеть встала на ноги. Мы приняли необходимые решения на майском собрании. Готовятся проекты обследования, реставрации и реституции. Хатай и Бурса уже являются двумя городами-побратимами. Теперь мы начнем братство в Великих мечетях. Мечеть Хатай-Улу старше мечети Бурса-Улу. Он также будет организован по этому случаю. Надеемся, что мечеть Хатай-Улу примет своих гостей в более здоровой обстановке. Это подошло бы Бурсе, городу, основавшему Османскую империю. Для меня большое удовольствие быть инструментом в этом. Пусть Всевышний Аллах даст нам снова оказаться здесь как можно скорее", - сказал он.