Китайская «интернет-литература» становится глобальным явлением

Китайская «интернет-литература» становится глобальным явлением
Китайская «интернет-литература» становится глобальным явлением

Город Ханчжоу, центр провинции Чжэцзян, является одним из важнейших центров информационных технологий Китая с населением более 12 миллионов человек. Многие технологические компании, особенно Alibaba, управляют своими операциями отсюда. Китайские и зарубежные писатели, журналисты и представители индустрии посетили форум в рамках Международной недели интернет-литературы.

Международная неделя интернет-литературы, стартовавшая 20 мая, прошла в Ханчжоу, где ранее проходили такие громкие мероприятия, как саммит G27 и Азиатские игры. Мероприятие, организованное под девизом «Красочная и великолепная Азия», было направлено на развитие возможностей международного распространения китайской интернет-литературы.

В течение недели литературы были проведены такие мероприятия, как Международный коммуникационный форум Интернет-литературы, Симпозиум по глобализации китайской культуры, Выставка индустрии интернет-литературы и Международная конференция по координации и продвижению коммуникационной работы Network Literature, чтобы помочь китайской интернет-литературе стать лучше.

Помимо руководителей правительства провинции Чжэцзян и Ассоциации китайских писателей, организовавших мероприятие, на форуме, состоявшемся в первый день, присутствовали известные авторы мировой интернет-литературы.

На церемонии открытия Ассоциация китайских писателей опубликовала «Отчет о развитии китайской интернет-литературы в Азии». В отчете обобщается эволюция международного распространения интернет-литературы и освещается текущее состояние, характеристики развития и пути распространения интернет-литературы в различных частях Азии.

Переведено более 16 XNUMX произведений

В отчете показано, что китайская интернет-литература экспортирует более 16 40 единиц онлайн-литературы в другие страны с более чем 150 миллионами зарубежных пользователей, XNUMX процентов из которых охватывают Северную Америку и Азию.

В отчете также показано, что большинство читателей в Азии моложе 35 лет, и основную часть читателей составляют те, кто родился «после 1995 года». Около 60 процентов читателей имеют степень бакалавра, и около 60 процентов составляют читательницы. Читатели из стран Юго-Восточной Азии и Южной Азии, таких как Индонезия, Филиппины, Малайзия и Индия, составляют более 80 процентов от общего числа.

Молодые люди фотографируются на ярмарочной площади

Читатели поколения Z, как поколение «интернет-детей», имеют врожденный цифровой жизненный опыт, имеют более острое восприятие высоких технологий и легче взаимодействуют с писателями той же возрастной группы. Поскольку интернет-литература становится доминирующим средством массовой информации, чтение интернет-романов перестало быть просто формой развлечения, оно постепенно стало основным средством приобретения знаний для поколения Z.

Можно сказать, что интернет-литература в Китае стала важным носителем и окном для зарубежных читателей, позволяющих понять китайскую культуру и современный Китай, и играет уникальную роль в демонстрации очарования китайской культуры и содействии культурному обмену между Китаем и зарубежными странами.

Количество пользователей литературных интернет-платформ в Китае превысило 500 миллионов человек. В 2022 году в стране было произведено более 3 миллионов интернет-произведений.

49. Статистический отчет о состоянии развития Интернета в Китае показывает, что по состоянию на конец декабря 2021 года общее количество пользователей Интернета в Китае превысило 1 миллиард, а уровень проникновения Интернета достиг 73 процентов. По масштабам интернет-приложений занимает первое место в мире. По состоянию на конец декабря 2021 года общее число читателей интернет-литературы в Китае достигло 41,45 миллионов человек, что на 502 миллиона больше, чем за тот же период предыдущего года, что составляет 48,6 процента от общего числа пользователей сети.

Интернет-литература сливается с традиционной культурой и историей

Интернет-литература черпает вдохновение из традиционной культуры и классических произведений. После более чем 20 лет активного развития китайская интернет-литература превратилась в крупномасштабное, систематическое культурное явление, влияющее на мир. Сегодняшняя интернет-литература изменила модель развития всей современной китайской литературы. Интернет-литература добилась выдающихся успехов с точки зрения социального воздействия, экономических выгод и культурных результатов.

Глубокая интеграция интернет-литературы и богатой традиционной культуры Китая способствует творческой трансформации и инновационному развитию. Таким образом, молодые люди находят новый контакт с традиционной культурой и своей многовековой историей. Боевые искусства, в частности, остаются важной категорией в интернет-литературе, с превосходными произведениями, возникающими из романов о боевых искусствах, таких как фэнтези и сказки.

Классические романы, такие как «Классика гор и рек» (Шань Хай Цзин), «Путешествие на Запад», «Биография Укуна», всегда были важными ресурсами для онлайн-писателей. Одним из образцов произведений является интернет-роман Ван И «Дуньхуан: Летящий танец тысячелетия». Происходя из богатой семьи, «Летающая богиня» Ся И хочет широко распространить танец Фэйтянь в Ганьсу из-за своей любви к танцу Дуньхуан. Реставратор культурных реликвий Ван Аньчжи хочет своими руками восстановить тысячи прекрасных фресок, но не может противостоять эрозии ветра и песка. Между идеалом и реальностью эти два молодых человека влюбляются друг в друга, но несчастный случай мешает им быть вместе. Дуньхуан — важный город на древнем Шелковом пути и место слияния четырех великих цивилизаций мира. Автор использует Дуньхуан в качестве фона, чтобы выразить ценность культурного наследия этого места.

Золотой век научной фантастики

С точки зрения содержания, научно-фантастические романы также стали важной частью интернет-литературы. За последние пять лет количество авторов, создающих научно-фантастические романы только на сайтах «Китайская литература», увеличилось на 189 процентов до 515 1990, из которых более 70 процентов — авторы, родившиеся в XNUMX-х годах.

На рост научной фантастики в мире интернет-литературы явно повлиял популярный научно-фантастический роман «Проблема трех тел» и феномен «Блуждающий мир». С другой стороны, хотя научная фантастика — очевидный предмет фэнтези, который кажется противоречащим реализму, на самом деле он имеет очень глубокую связь с научной рациональностью и, можно сказать, питается от одного корня.