Синдром поликистозных яичников может вызвать диабет

Синдром поликистозных яичников может вызвать диабет
Синдром поликистозных яичников может вызвать диабет

«Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — наиболее распространенная эндокринологическая проблема со здоровьем у женщин детородного возраста. Стамбульская университетская больница Окан, специалист по эндокринологии и заболеваниям обмена веществ, доц. Др. Юсуф Айдын предоставил информацию.

Говоря об общем определении синдрома поликистозных яичников, доц. Др. Юсуф Айдын: «Наиболее заметными клиническими признаками являются нарушения менструального цикла, проблемы с кожей, такие как рост волос и прыщи из-за избытка андрогенов (мужских гормонов), и это заболевание, характеризующееся очень маленькими кистами в яичниках. Хотя причина не была полностью устранена, предполагается, что определенную роль играют экологические и генетические факторы. Во всех исследованиях наиболее важным клиническим и лабораторным признаком является резистентность к инсулину. сказал.

Подчеркивая, что эти пациенты могут очень быстро набирать вес из-за резистентности к инсулину, доц. Др. Юсуф Айдын сказал: «В результате резистентность к инсулину становится более серьезной, а клинические признаки пациента ухудшаются. У пациентов с СПКЯ особенно выражено увеличение внутрибрюшного жира (висцерального жира). Висцеральное ожирение является одним из наиболее важных факторов риска инсулинорезистентности. В результате тканям становится трудно использовать глюкозу, т.е. сахар. Если это состояние не лечить, прибавка в весе с годами становится более выраженной, а риск развития диабета возрастает». он сказал.

«Заболеваемость диабетом 2 типа увеличилась у пациентов с СПКЯ»

Айдын сказал: «Заболеваемость диабетом значительно увеличилась у пациентов с СПКЯ по сравнению с женщинами той же возрастной группы с момента постановки диагноза». он сказал:

«Этот риск становится гораздо более очевидным, особенно у людей с увеличенной окружностью талии, в пожилом возрасте и у людей с семейным анамнезом диабета. Сроки развития сахарного диабета у женщин с СПКЯ могут быть на 4-6 лет раньше, чем в контрольной группе. На момент постановки диагноза СПКЯ нарушения обмена глюкозы, такие как нарушение толерантности к глюкозе и реактивная гипогликемия, могут наблюдаться у 30 процентов этих пациентов. Диабет может быть обнаружен у 8-10 процентов пациентов с СПКЯ на момент постановки диагноза».

СПКЯ и гестационный диабет

Подчеркнув необходимость быть более осторожными во время беременности у пациенток с СПКЯ, Айдын сказал: «Пациентки с СПКЯ считаются одной из групп очень высокого риска развития диабета во время беременности. С начала беременности следует проводить мониторинг сахара, а после 20-й недели беременности проверить, не развивается ли у этих пациенток сахарный диабет, с помощью 75-граммового нагрузочного теста с глюкозой. он сказал.

Можно ли предотвратить развитие диабета у пациентов с СПКЯ?

Стамбульская университетская больница Окан, специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям, доц. Др. Юсуф Айдын закончил свою речь следующим образом:

«Поскольку основной проблемой является резистентность к инсулину и висцеральное ожирение, необходимо следить за тем, чтобы эти пациенты не набирали вес. В частности, основными формами лечения являются регулярные физические упражнения, диета с низким содержанием углеводов и поддержание идеального веса. Лечение метформином в качестве лекарственного средства может применяться у больных с нарушениями обмена глюкозы. Однако, поскольку СПКЯ представляет собой сложное заболевание, протекающее со многими гормональными изменениями, было бы лучше диагностировать и наблюдать это заболевание у опытных эндокринологов, а также применять медикаментозное лечение, назначенное врачом для медикаментозного лечения.