7 заблуждений о лечении сколиоза

7 заблуждений о лечении сколиоза
7 заблуждений о лечении сколиоза

Больница Аджибадем Маслак Специалисты по ортопедии и травматологии проф. Др. Ахмет Аланай и доц. Др. Чаглар Йылгёр в своем заявлении в рамках Месяца осведомленности о сколиозе сообщил 7 неверную информацию, которая считается правильной при лечении сколиоза и, следовательно, снижает вероятность лечения, а также сделал предупреждения и предложения.

Запугивание сверстников играет большую роль в отказе от использования корсета, являющегося важным методом лечения, при сколиозе, определяемом как искривление позвоночника вправо или влево, с которым сегодня сталкиваются 100 из каждых 3 детей.

Согласно исследованиям; Регулярное использование корсета может снизить потребность в хирургическом вмешательстве вдвое, но как проблемы, связанные с использованием корсета, так и некоторая неверная информация, которая считается верной, могут помешать лечению.

Корсетное лечение не работает при сколиозе: фальшивый

Фактически: Правильно и регулярно применяемый корсет от сколиоза увеличивает шансы на успех в лечении! Утверждая, что корсетное лечение обычно применяется к детям с потенциалом роста, доц. Др. Чаглар Йылгор сказал, что таким образом потребность в хирургии может быть снижена на 20 процентов.

доц. Др. Чаглар Йылгёр сказал: «Хотя лечение корсетами, которое является одним из старейших методов лечения сколиоза, не обеспечивает полного выздоровления, оно помогает ребенку выиграть время, пока он или она не достигнет подходящего возраста для операции. Хотя реже, также можно увидеть уменьшение кривизны. Можно добиться лучших результатов с корсетами, которые изготавливаются на заказ и контролируются врачом.

Восстановление невозможно без хирургического вмешательства: фальшивый

Фактически: Утверждается, что если сколиоз диагностирован на ранней стадии и лечение начато на ранней стадии, можно контролировать искривления с помощью нехирургического лечения. Др. Ахмет Аланай сказал:

"Например; Лечебная физкультура, характерная для сколиоза, в сочетании с регулярным использованием корсета может быть завершающим методом лечения. Кроме того, в последние годы все большее распространение получают методы хирургии позвоночника без спондилодеза, такие как техника растяжения лентой, которая применяется к нужному пациенту в нужное время. Таким образом, рост может продолжаться без ограничения движений. У молодых людей, завершивших рост, возможно лечение методом слияния (фиксации) без полного разрушения движения».

Достаточно носить корсет по возможности: фальшивый

Фактически: Заявив, что награда за успешное лечение корсетом будет велика, доц. Др. Чаглар Йылгёр сказал: «По этой причине важно сделать корсет максимально эффективным и удобным и подготовить его таким образом, чтобы ребенок мог легко им пользоваться. Сделал работы; При изучении продолжительности использования успешных корсетов обнаруживается, что успех лечения остается на уровне 6 процентов у тех, кто в среднем 40 часов ежедневного использования и меньше, и что прогрессирование искривления сходно с теми, у кого никогда не пользовалась корсетом. Когда среднее ежедневное использование корсета составляет от 6 до 13 часов, вероятность успеха возрастает до 70 процентов. Если корсет используется в среднем 19-21 час в сутки, вероятность успеха достигает 90 и более процентов».

Исправить искривление можно только плаванием или занятиями спортом: фальшивый

Фактически: Известно, что регулярные занятия спортом укрепляют мышцы осанки и полезны для здоровья позвоночника; Однако недостаточно доказательств того, что регулярные физические упражнения сами по себе эффективны при лечении сколиоза у людей, которые не носят корсет и не выполняют физиотерапевтические упражнения, специфичные для сколиоза.

Несмотря на это; Утверждая, что существуют научные данные о регулярных занятиях спортом, а также о лечебной физкультуре, специфичных для сколиоза, особенно при регулярном и правильном использовании корсета, проф. Др. Ахмет Аланай сказал: «Недавнее исследование, проведенное среди более чем 500 растущих людей со сколиозом, показало, что отказ от занятий спортом увеличивает риск прогрессирования искривления в 1.6 раза и риск неэффективности лечения в 1.8 раза».

Хотя любой корсет подойдет: фальшивый

Фактически: Корсет для лечения сколиоза следует принимать и применять по решению врача. На рынке существует множество корсетов, известных как «корсеты от сколиоза» или «корректирующие корсеты», но корсеты, используемые без контроля и рекомендаций врача, могут привести к плохим результатам.

Специалист по ортопедии и травматологии доц. Др. Чаглар Йылгор заявил, что может возникнуть путаница с выбором корсета, и сказал:

«Важно использовать корсет, который может исправить искривление наиболее эффективным способом. Ваш врач примет решение о выборе корсета в зависимости от формы искривления и места размещения. Несмотря на то, что тип корсета важен, важно также, чтобы корсет был удобным в использовании для ребенка, визуально незаметным под платьем и который ребенок мог бы легко принять.

«Важно, чтобы мы определились с корсетом, не надо спрашивать ребенка»: фальшивый

Фактически: Подчеркивая, что важнейшим критерием эффективности применения корсетов является участие семьи, ребенка, врача, физиотерапевта и ортопеда (корсетиста) в совместной работе, доц. Др. Чаглар Йылгёр использовал следующие утверждения:

«Решение о корсете должно приниматься с участием ребенка, при поддержке семьи. Так как использование корсетов является трудоемким, тяжелым, терпеливым и трудоемким методом для ребенка, следует очень хорошо объяснить ребенку и упомянуть преимущества использования корсета. Если врач решает необходимость и пригодность корсета, семья и ребенок должны принять идею корсета, а ортопед должен показать свое искусство. После того, как корсет подготовлен, ортопед и семья должны пойти к врачу, и корсет должен быть осмотрен врачом в центре сколиоза, соответствие точек сжатия корсета и толщина нажимных подушечек должны быть проверены с рентгенограммы, которые необходимо сделать. После доставки корсета, в то время как лечебная физкультура, специфичная для сколиоза, продолжается, физиотерапевт будет контролировать ход лечения и при необходимости будет давать упражнения в корсете.

Операция предотвращает его рост: фальшивый

Фактически: Подчеркнув, что очень важно начать лечение, не теряя времени после установления диагноза сколиоза, проф. Др. Ахмет Аланай заявил, что в противном случае искривление позвоночника может прогрессировать и проблема может сильно усложниться.

Особенно в последние годы, благодаря стремительному развитию технологий и медицины в нашей стране, а также опыту медиков, даже 1-1.5-летние малыши могут быть полностью восстановлены благодаря успешной операции. Др. Ахмет Аланай сказал: «Четыре наиболее часто используемых метода наблюдения и лечения сколиоза — это контролируемое наблюдение, специфические для сколиоза физиотерапевтические упражнения, корсет и хирургическое вмешательство. Любое лечение можно применять в любом возрасте. Ключом к успеху является применение соответствующего количества лечения, которое начинается индивидуально, избегая чрезмерного или недостаточного лечения, регулируется при каждом контроле в соответствии с данными последующего наблюдения и поддерживается на протяжении всего роста в сотрудничестве с врачом, физиотерапевтом и ортопедом. .