8 наиболее часто задаваемых вопросов о хирургии ожирения

Толстая,Женщина,Измерение,Ее,Желудок,(избыточный вес,Ожирение),Изолированный,На,Белый
8 наиболее часто задаваемых вопросов о хирургии ожирения

Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о бариатрической хирургии; дал важные рекомендации и предупреждения.

Ожирение, объявленное Всемирной организацией здравоохранения одной из самых серьезных проблем со здоровьем 21 века, наблюдается у каждого четвертого человека в мире. Утверждается, что 4 процентов взрослого населения Турции имеют избыточный вес, а 67 процента страдают ожирением. Другими словами, почти каждый третий житель нашей страны борется с ожирением! Параллельно с увеличением ожирения, которое определяется как «чрезмерное накопление жира, ухудшающее здоровье в организме», происходит серьезное увеличение частоты заболеваний, поражающих весь наш организм, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, проблемы с дыханием, мышечные -заболевания суставов и инсульт. В связи с увеличением показателей ожирения в нашей стране количество заявок на операции по ожирению увеличивается с каждым днем.

Специалист по общей хирургии больницы Аджибадем Бакыркёй, доц. Др. Эйюп Гемич отметил, что сегодня с помощью операций по ожирению можно добиться больших успехов, и сказал: «Многие исследования показали, что хирургия ожирения является эффективным вариантом лечения для снижения веса и обеспечивает очень серьезные улучшения в связанных с ожирением проблемах со здоровьем, таких как: сахарный диабет 2 типа, гипертония и апноэ во сне. Более того, вопреки распространенному в обществе мнению, благодаря опыту и технологическим разработкам в отношении ожирения, риск бариатрической хирургии не выше, чем такие операции, как замена желчного пузыря и коленного сустава, когда они выполняются в полноценных больницах и в опытных руках». сказал

В каких случаях применяется бариатрическая хирургия?

Упоминая, в каких ситуациях применяется бариатрическая хирургия, доц. Др. Эйюп Гемич сказал: «Индекс массы тела (ИМТ), который является практическим измерением, используется для определения ожирения. Ожирение с помощью этого метода; Определяется путем деления веса в килограммах на квадрат роста человека в метрах (кг/м2). Соответственно, те, у кого индекс массы тела от 25 до 30, определяются как избыточный вес, а те, у кого индекс массы тела 30 или выше, определяются как страдающие ожирением. Однако этот метод применим не ко всем, кто страдает от лишнего веса. Хирургия ожирения рекомендуется людям с избыточным весом, которые не могут успешно похудеть, несмотря на диету и физические упражнения, у которых нет медицинских барьеров для хирургического вмешательства, у которых нет расстройств пищевого поведения и которые психологически стабильны. Подходит ли человек для бариатрической хирургии, определяется международными рекомендациями. Согласно этому; «Индекс массы тела ≥ 40 кг/м² или индекс массы тела 35-39.9 кг/м² и лица с одним или несколькими заболеваниями, связанными с ожирением (такими как гипертония, диабет 2 типа, апноэ во сне, ожирение печени, заболевания костей и суставов) или Индекс массы тела Люди с индексом массы 30–34.9 кг/м² и больные диабетом 2 типа, состояние которых не улучшается, несмотря на оптимальное лечение, считаются подходящими кандидатами на бариатрическую операцию. " сказал.

Как бариатрическая хирургия влияет на здоровье?

«Основной целью хирургии ожирения является улучшение метаболических заболеваний, вызванных избыточным весом, и обеспечение более здорового тела пациента». сказал доц. Др. Эйюп Гемич сказал: «В результате ограничения приема пищи и/или усвоения питательных веществ при хирургическом лечении ожирения в организме развивается ряд гормональных и нервных изменений. Таким образом, наблюдаются очень серьезные улучшения проблем со здоровьем, вызванных ожирением. Кроме того, потеря веса происходит стабильно после операции. Многие научные исследования показали очень быстрое улучшение уровня сахара в крови и артериального давления сразу после операции. Настолько, что сообщалось об улучшениях до 2 процентов при диабете 85 типа, 80 процентов при гипертонии и 90 процентов при обструктивном апноэ во сне. Кроме того, отмечено снижение риска связанных с ожирением онкологических заболеваний, регресс сердечно-сосудистых заболеваний, мышечно-суставных заболеваний, заболеваний нервной системы, гормональных заболеваний и психологических расстройств. использовали фразы.

Какие методы используются в бариатрической хирургии?

Методы, применяемые в хирургии ожирения, классифицируются по трем рубрикам. Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич резюмировал эти методы следующим образом:

«Методы, которые ограничивают прием пищи: рукавная гастрэктомия, которая является наиболее часто используемой в мире и известной всем техникой, относится к этому классу. В этом методе цель состоит в том, чтобы уменьшить количество принимаемой пищи, превратив желудок в маленькую трубку, чтобы уменьшить объем желудка.

Техники, уменьшающие всасывание пищи. Целью этого метода является уменьшение площади поверхности, на которой пища всасывается из тонкого кишечника, чтобы обеспечить поступление в организм меньшего количества калорий. К таким методам относится билиопанкреатическая шунтирующая хирургия.

В качестве примеров можно привести комбинированные методики, ограничивающие прием пищи и уменьшающие всасывание пищи: операции мини-шунтирования желудка и обходного желудочного анастомоза по Ру. При этих операциях потребление калорий ограничивается за счет уменьшения объема желудка и удержания определенного участка тонкой кишки вне зоны всасывания».

Как определяется, какой метод использовать?

Говоря о том, как определяется метод, который будет применяться в бариатрической хирургии, Джемичи сказал: «Определение метода, который позволит добиться наибольшего успеха с наименьшим риском, имеет большое значение в бариатрической хирургии. Прежде всего, следует четко изложить ожидания пациента. Большое значение имеет определение сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, болезнь Крона и язвенный колит, прием лекарственных препаратов, употребление алкоголя, режим питания, физическая активность и психологический статус. Если есть история предыдущих вмешательств и/или операций, она изучается в деталях. После этого по анализу крови выявляют резервы организма. Вся эта информация оценивается, и наиболее подходящая хирургическая техника для применения к человеку выполняется со стандартными этапами применения. сказал.

Является ли бариатрическая хирургия рискованным методом?

Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич: «Как и при всех хирургических вмешательствах на теле человека, при бариатрической хирургии могут быть определенные риски. Однако бариатрическая хирургия – это метод лечения, который проводится уже много лет, доказал свою эффективность и безопасность, а его результаты четко определены. Кроме того, согласно научным исследованиям; Бариатрическая хирургия сегодня не связана с большим риском, чем операции по замене желчного пузыря или коленного сустава. Надлежащий отбор пациентов, адекватная оценка состояния пациента, наличие опытного врача и команды с междисциплинарным подходом, использование качественных и технологичных материалов, строгое наблюдение за пациентом, осознание пациентом своих обязанностей и выполнение домашнего задания являются наиболее важными параметрами, обеспечивающими успех и снижающими риск в бариатрической хирургии. он сказал.

Сколько времени нужно, чтобы похудеть после бариатрической операции?

Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич, «Потерял вес; Она варьирует в зависимости от применяемой хирургической техники, сопутствующего заболевания, соблюдения человеком здорового питания, физической активности и индивидуальных особенностей. После бариатрической операции половина лишнего веса теряется в течение первых 6 мес, а 70-80% лишнего веса — к концу первого года. Итак, если дан грубый пример; Человек ростом 170 см и массой тела 120 кг теряет в среднем 6-30 кг в первые 35 месяцев и 40-45 кг в конце первого года после бариатрической операции». он продолжил.

Есть ли риск набрать вес после бариатрической операции?

Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич отметил, что после бариатрической операции наблюдается устойчивая потеря веса в среднем в течение 1.5-2 лет, и сказал: «Восстановление веса в основном происходит через 2 года. В научных исследованиях сообщается о 20-процентном послеоперационном увеличении веса. Неадекватная хирургическая техника, неспособность человека адаптироваться к послеоперационному процессу и наличие эмоционального расстройства пищевого поведения являются важнейшими факторами восстановления веса. дал информацию.

Каково значение последующего наблюдения после бариатрической операции?

Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич отметил, что последующее наблюдение за пациентами после бариатрической операции так же важно, как и проведение успешной операции: «Потому что у пациентов, которые не наблюдались после бариатрической операции; Чаще встречаются такие проблемы, как расстройства пищевого поведения, дряблость тела, выпадение волос, метаболические и психологические проблемы и увеличение веса. использовали фразы. Специалист по общей хирургии доц. Др. Эйюп Гемич сказал: «После операции рекомендуется одна неделя, первый месяц, третий месяц, шестой месяц, первый год и ежегодное последующее наблюдение. Кроме того, в соответствии с потребностями человека, необходимо оставаться в постоянном контакте с промежуточными наблюдениями. В этом последующем процессе; Очень важно оценивать структуру тела пациента, периодически контролировать показатели крови и быстро дополнять их, если это необходимо, а также поддерживать мотивацию и гармонию пациента на самом высоком уровне. Профессиональная поддержка, оказываемая пациенту в процессе формирования привычек здорового питания и увеличения физической активности, приносит успех». он закончил свою речь.