Состоялась церемония подписания проекта железнодорожной линии, открывающейся в сторону Европы

Состоялась церемония подписания проекта железнодорожной линии, открывающейся в сторону Европы
Состоялась церемония подписания проекта железнодорожной линии, открывающейся в сторону Европы

Губернатор Эдирне Х. Кюршат Кырбийик принял участие в церемонии подписания проекта новой железнодорожной линии, которая будет открыта в Европу через Болгарию и Румынию, после открытия линии для проезда рефрижераторов между пограничными воротами Капыкуле и Капитан-Андреово, которые являются лицо Турции, открывающееся Европе.

От имени Турции на церемонии открытия; Присутствовали губернатор Эдирне Х. Куршат Кырбийик, посол Министерства иностранных дел в Софии Айлин Эйткок, заместитель губернатора Эдирне Фатьма Аксал, ректор Университета Тракья Эрхан Табакоглу, заместитель губернатора Самет Озтюрк, региональный директор Фракии по таможне и внешней торговле Нихат Киник и официальные лица. Вице-премьер и вице-премьер-министр от Болгарии и министр транспорта и коммуникаций Христо Алексиев, посол Республики Болгария в Анкаре Ангел Чолаков, личный секретарь вице-премьер-министра по экономической политике Дилиана Дойчинова, заместитель министра транспорта и коммуникаций Красимир Папукчийски, глава Таможенного агентства Павел Геренски, генеральный консул Республики Болгарии в Эдирне Борислав Димитов и другие высокопоставленные лица.

После открытия новой линии для проезда рефрижераторов МДП на пограничных воротах Болгарии Капитан-Андреово первый автомобиль МДП пересек новую линию, что символично. С вводом в эксплуатацию новой линии сократится время ожидания на таможне транспортных средств МДП, перевозящих продовольствие и продовольствие в страны Европы.

После открытия состоялась церемония подписания проекта новой железнодорожной линии, которая будет открыта в Европу через Болгарию и Румынию. Со стороны Турции проект подписали посол Турции в Софии Айлин Эйткёк и со стороны Болгарии вице-премьер, министр транспорта и связи Христо Алексиев.

Выступая на церемонии подписания, губернатор Эдирне Х. Куршат Кырбийик сказал: «Я хотел бы выразить свою радость в связи с этим прекрасным шагом, который еще больше укрепит дружбу между Турцией и Болгарией и увеличит объем торговли. Как заявили уважаемые министры и наш посол, объем торговли на пограничных переходах Капикуле и Капитан-Андреово увеличивается. На сегодняшний день объем наших дверей, одних из немногих дверей в Европе и мире, увеличивается день ото дня. На данный момент речь идет о регулярно увеличивающемся объеме с каждым годом. Поэтому шаг, предпринятый сегодня, является очень важным шагом. Еще одним аспектом проблемы является экологический аспект. С одной стороны, увеличивая объемы торговли на железнодорожном пути, это будет очень важным шагом на пути к сокращению выбросов углекислого газа. Помимо грузового транспорта, еще одним направлением этих ворот является пассажирский транспорт. В ближайшие дни нас ждет летний период, когда граждане Турции, проживающие в Европе, приедут в свои родные города. В прошедший период болгарские власти очень помогли нам в этом плане, я хотел бы их очень поблагодарить. Мы надеемся, что в этом году у нас будет хороший сезон при взаимном сотрудничестве. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад, особенно наших президентов, которые решили открыть это соглашение и эту линию».