Первую в мире панду-альбиноса заметили на юго-западе Китая

Первую в мире панду-альбиноса заметили на юго-западе Китая
Первую в мире панду-альбиноса заметили на юго-западе Китая

Крайне редкая, пожалуй, единственная в мире панда-альбинос была замечена на юго-западе Китая. Кадры передвижения панды в дикой природе, снятые камерой, были сняты в феврале прошлого года и распространены национальным заповедником Волун в провинции Сычуань; их показали по государственному телевидению в конце мая. Панда, возраст которой составляет пять или шесть лет, не имеет явных проблем со здоровьем.

Изображение животного впервые было запечатлено камерами заповедника в апреле 2019 года на высоте около 2 метров. Но когда заповедник опубликовал эти первые изображения в мае этого года, все увидели белый мех, когти и красные глаза панды.

По сообщению китайского общественного телевидения CCTV, власти природоохранного парка сформировали специальную группу для наблюдения за этой пандой с тех пор, как она была впервые замечена. Последние кадры показывают, что это полностью белое животное сосуществует со многими другими обычными пандами с черно-белыми пятнами на высоте 2 метров над уровнем моря.

Ли Шэн, исследователь Школы наук о жизни Пекинского университета, объяснил, что панда-альбинос — первый вид, который можно увидеть в природе. Ли заявил, что пока неизвестно, передались ли их гены другим малым пандам, и для определения этого необходимы дополнительные наблюдения и исследования.

Панды обитают в Китае и в основном обитают в горных районах провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Согласно отчету Китая о биоразнообразии за 2021 год, около 860 панд живут в своей естественной среде обитания.