В поисках альтернативы Суэцкому каналу для израильской железной дороги

Подписание Израилем альтернативного проекта Суэцкого канала по строительству железнодорожной линии между Средиземным и Красным морем нашло отклик в Египте.

Объявленный Израилем в конце января проект по соединению порта Ашдод на побережье Средиземного моря с железной дорогой в Элияте на берегу Красного моря, по-видимому, воспринимается как альтернативный транспорт для Суэцкого канала.

Египет ежегодно зарабатывает 7 миллиардов долларов от транзита через Суэцкий канал.

Хотя Израиль стратегически планирует создать альтернативу Суэцкому каналу, он пытается разработать новые стратегии, опасаясь, что правительства, которые придут к власти в Египте после падения Мубарака, будут далеки от Израиля.

Подчеркивая, что ситуация с безопасностью на Синае может представлять угрозу для Суэцкого канала, Израиль сосредоточивает внимание на проекте, который соединит Средиземное море с Красным морем железнодорожной линией, что позволит перевозить по крайней мере стратегические товары по азиатской, европейской и африканской линии даже с высокими затратами.

Правительство Нетеньягу утверждает, что проект электрической железной дороги получил положительные отклики в регионе, особенно в торговле с Китаем и Индией.

350-километровая железнодорожная ветка, соединяющая Средиземное и Красное море, пройдет в 30 км к югу от Тель-Авива.

Израиль еще не принял окончательного решения по проекту, а проект не сделал заявления о стоимости финансирования и о том, где найти деньги.

Предварительного исследования объема грузов железнодорожного проекта не проводится, но нетрудно предсказать, что проект будет взвешенным с точки зрения транспорта.

Египетские СМИ соглашаются, что Израиль ищет альтернативу Суэцкому каналу.

Египетские эксперты, напротив, обращают внимание на то, что железнодорожный транспорт дороже морского, и высказывают мнение, что израильский проект не повлияет на доходы Суэцкого канала.

По словам египетских морских экспертов, судно 7 может перевозиться в контейнере 8-100, но с поездом при перевозке контейнеров-контейнеров 150.

Утверждая, что железнодорожные перевозки обходятся дороже от 50 до 60 долларов за контейнер, египетские эксперты утверждают, что израильский проект - это местная работа, которая может принести пользу только стране.

Израиль, с другой стороны, стремится транспортировать грузы, которые будут транспортироваться по железной дороге в Красное море по той же цене, что и Суэцкий канал, путем расчета платы за проезд, взимаемой с каждого судна, идущего из Суэцкого канала.

Сразу после падения режима Мубарака отношения между Египтом и Израилем вступили в период похолодания. Когда Израиль убил 6 египетских солдат на границе и протестующие совершили набег на посольство Израиля в Каире, между двумя странами возникла видимая напряженность.

Пока Египет готовился обратиться в ООН с заявлением о том, что Израиль использовал подземные и надземные богатства региона в те годы, когда Израиль вторгся на Синай, Израиль впервые в своей истории извинился перед страной за убитых им египетских пограничников.

Хотя обмен агентами и пленными между двумя странами, похоже, положил конец напряженности между Египтом и Израилем, раздающиеся из Египта голоса о необходимости пересмотра Кэмп-Дэвидского соглашения продолжают тревожить Израиль.

В то время как отношения между двумя странами, казавшиеся очень хорошими в период правления Мубарака, подвергались критике со стороны политических сил, вышедших из страны, пережившей Мубарак, Израиль, как всегда, сохраняет подозрительный подход к Египту, ведущей стране арабского мира, несмотря на наличие с ним дипломатических отношений.

Источник: АА

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*