Отечественный трамвай тутовый шелкопряд считает дни, чтобы покорить дороги Бурсы

Шелкопряд трамвай
Шелкопряд трамвай

Под руководством муниципального муниципалитета Бурсы Durmazlar Подписан договор купли-продажи отечественного трамвая «Шелкопряд» производства Холдинга.

После короткой поездки на трамвае по объектам Бурулаш в Аджемлере мэр столичного муниципалитета Бурсы Реджеп Альтепе сказал, что прототип трамвая был демонтирован через 2 года.

Altepe, трамвайная линия будет использовать линию T1 на востоке, западе и севере города, расширится, указав:

Durmazlar компания, получившая сертификат качества современного автомобиля мирового класса около 2 несколько месяцев назад, и в нашем тендере Durmazlar Фирма снова сделала наиболее подходящее предложение. Таким образом, было определено, что эти современные автомобили будут находиться в трамвайных сетях Бурсы. Надеюсь, этим летом эти современные трамваи будут ходить по улицам Бурсы, а именно линии Т1. Заключаем 6 трамваев, поставка машин начнется в конце июня. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в этот выпуск. Автомобиль проедет по 6-километровой линии T1, огибающей центр города за 2-3 минуты. В будущем мы соединим Йылдырым на востоке города, регион Чекирге на западе и север города с этой главной линией. В этом смысле первое продолжение линии будет до терминала.

Durmazlar Председатель совета директоров холдинга Хусейн Дурмаз сказал, что они были взволнованы, а иногда и переживали за этот трудный путь, и продолжили свои слова следующим образом:

«Мы были взволнованы и обеспокоены во время производства, но нам это удалось. сейчас зарождается новый сектор в Турции. Я верю, что этот сектор будет развиваться вместе с нами в этой географии. Я надеюсь, что продолжение будет служить миру за пределами Бурсы. В такой проект необходимо инвестировать 50 миллионов евро, но наши 60-летние ресурсы в машиностроительном секторе помогли нам решить этот бизнес с 20 миллионами евро. Сегодня мы перенесли этот трамвайный бизнес в такое хорошее место, что компания Alstom решила сделать нам корпуса скоростных поездов, которые они построили в Италии, а 7 апреля мы начали экспорт в Alstom. Незнакомцы также настолько доверяют нам, что заставляют нас делать свое главное тело ".

Заявив, что стоимость автомобиля составляет 1 миллион 599 тысяч евро, Дурмаз сказал: «Эти автомобили были взяты за 2 миллиона 200 тысяч евро. Первый поезд, курсирующий на 100 километров в Европе, был построен в 1803 году, хотя мы отстали на 210 лет, сейчас мы его превзошли. Мы должны принять вагоны метро. Желаю, чтобы у других наших городов было больше индексов доверия к автомобилям местного производства », - сказал он.

Позже в отеле был подписан договор между компанией и муниципалитетом на покупку трамвая 6.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*