Проект новой канатной дороги Улудаг застрял в решении суда

обратите внимание
обратите внимание

Столичный муниципалитет Бурсы принял решение остановить строительство самой длинной в мире канатной дороги из суда. 2-й административный суд Бурсы решил приостановить исполнение приговора по заявлению экологов, протестовавших против вырубки сотен деревьев в Сарыалане и гостиничном районе. Экологи потребовали прекратить рубки, учитывая срочное вмешательство администрации суда.

Коллегия адвокатов Бурсы и DOĞADER обратились в уполномоченные органы с ходатайством об отсрочке исполнения приговора по делу о вырубке лесного массива между Сарыаланом и 2-й зоной развития в рамках строящегося проекта новой канатной дороги. Президент Коллегии адвокатов Бурсы Экрем Демирез сказал, что 2-й административный суд Бурсы решил приостановить исполнение вырубки деревьев, и сказал: «Муниципалитет пообещал экологический подход. Между Бурса-Сариаланом столбы канатной дороги были установлены с помощью вертолета без вырубки деревьев. Однако было разрешено вырубить 3 тысячи 375 деревьев между гостиничной зоной Sarıalan, где будет построена новая линия. При уничтожении и высыхании черенка эта цифра достигает 4 тысяч. Сделанные срезы приведут не только к уничтожению деревьев, но и к исчезновению диких животных и других растений. Лесная подстилка будет повреждена во время рубки. Напомнив, что против столичного муниципалитета был подан не один иск из-за того, что станции, торговые центры и отели были включены в планы зонирования, Демирез сказал: «Улудаг — самый старый город в нашей стране, хотя говорят, что новый проект канатной дороги уменьшит трафик в Улудаге, одном из национальных парков. Кроме того, он находится под строгой охраной Закона о национальных парках. Мы призываем столичный муниципалитет Бурсы действовать в соответствии с законом и по-настоящему защищать окружающую среду».

Президент Doğader Мурат Демир сказал: «Проект канатной дороги - это экологический проект, и мы одобряем этот проект. Мы бы хотели поехать в Улудаг на экологически чистой канатной дороге. Мы, конечно, не одобряем вырубку деревьев.