Завтра будет введен в эксплуатацию Анатолийский набор отечественного производства на линии Sivas Divrigi.

Отечественные производства Анатолийские наборы
Отечественные производства Анатолийские наборы

Завтра на линии Сивас-Диврини будут введены в эксплуатацию анатолийские гарнитуры отечественного производства: при участии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в субботу, 22 февраля 2014 года, в 14.30 в Сивас-Гаре, анатолийские наборы местного производства будут введены в эксплуатацию на линии Сивас-Диврини, которая сокращается после завершения строительства варианта Тесер-Кангал. . Время в пути с анатолийскими декорациями в путешествии между Сивас-Диврини, которое приблизилось с завершением 50-километрового варианта Тесер-Кангал.

Часы 5 уменьшатся с часов 2 до минут 16.

Государственные железные дороги Турецкой Республики в письменном заявлении Генерального директората премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об участии в церемонии 22 февраля 2014 года, в субботу в 14.30:XNUMX в Сивасе, состоявшейся в Gara Tec-coil, вариант завершения путем сокращения линии Сивас-Дивриги будет введен в эксплуатацию анатолийский комплекс. сообщил.

В заявлении о том, что время в пути сократится с 50 часов до 5 часов 2 минут с анатолийскими наборами, установленными на рейс между Сивас-Диврини, что ближе к завершению 16-километрового варианта Тесер-Кангал, «Анатолийские наборы, которые обладают всеми видами комфорта и производятся в TÜVASAŞ, дочерней компании TCDD, от Sivas-Divriği. Он отправляется из Диврини в 08.45, 17.50, в 06.00 и 14.45. Как известно, Tecer-Kangal Variant уменьшает максимальный уклон дороги до 14 промилле, увеличивает минимальный радиус поворота до тысячи метров, увеличивает тягу локомотива на 40 процентов и сокращает время в пути с 75 до 30 минут, экономя время и топливо.

Вариант также включает в себя 5.5-километровый туннель Деликташ, который является самым длинным туннелем среди обычных линий. С другой стороны, комплекты Anatolian местного производства предлагают более удобное и быстрое обслуживание, сокращают эксплуатационные расходы при перевозках на короткие и средние расстояния и увеличивают долю железных дорог в пассажирских перевозках ».

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*