Захватывающее ожидание работников агентства, работающих на шоссе

Ожидается, что субподрядчики, работающие на автомагистралях, будут работать в секторах с наибольшим преобладанием поставщиков пищевых продуктов, в секторе уборки с 417 тысячами человек и в строительном секторе с 318 тысячами человек. В этом смысле новое регулирование с энтузиазмом относится к субподрядным работникам, которые придут с законом о сумках.
Заявление Фарука Челика о том, что он внесет законопроект по кадровому вопросу в повестку дня Ассамблеи в октябре, вселило надежду в рабочих. Большинство рабочих должны это доказать, чтобы получить право на работу. Заявления Челика о субподрядных рабочих в обществе прозвучали. Началось волнующее ожидание около 600 тысяч субподрядчиков, работающих в государственном секторе. 6.500 80 рабочих доказали эту ситуацию только на автомагистралях и XNUMX XNUMX рабочих, ставших предметом конфликтов.
Автор газеты Akşam Okan Güray Bülbül писал о наборе наемных работников. Министр труда Фарук Челик, на прошлой неделе суд подготовит законопроект для работников, которые получат право законопроекта в повестке дня ассамблеи. После этого заявления началось взволнованное ожидание тысячи субподрядчиков 600, работающих в государственном секторе. 6 тысячи рабочих 500, которые доказали это на примере автомобильных дорог, и тысячи рабочих 80, которые подлежат заговору. Поэтому сфера регулирования будет довольно большой.
СБОРЫ ОТЛИЧИЯ ОТ СБОРА
В 2011 было принято решение суда о том, что работники, работающие по контрактам на автомагистралях, должны быть государственными работниками. Это решение также было подтверждено Верховным судом в 2013. Другими словами, есть окончательное решение. То есть около 6 Тысяча работников 500 Highways имеют право быть работниками Главного управления автомобильных дорог. Другими словами, эти люди должны быть укомплектованы в государственном секторе. В дополнение к этому окончательному кадровому решению работников дорожного движения с самого начала было решено считаться государственным служащим. В результате разница в заработной плате коллективного договора за ретроспективный годовой период 5 также будет выплачиваться этим работникам. Кассационный суд обжаловал решение местного суда в апелляционном порядке. Прошло почти 3.5 лет с тех пор, как право сотрудников, работающих в Главном управлении автомобильных дорог, было получено в результате судебных решений. Этот вопрос ранее был наложен на финансовый барьер. Но на этот раз были предприняты необходимые приготовления для решения этого вопроса, и в октябре Ассамблея, как ожидается, утвердит право государственных служащих на повестку дня.
Проблема KPSS может быть преодолена «рабочими»
Однако у Министерства финансов есть некоторые оговорки. Несколько раз было объявлено, что общественности сложно сдать экзамен KPSS. Предложение министра Челика предлагает решение для устранения этой проблемы. Он направлен на устранение проблемы КПСС с проектом закона, который должен быть подготовлен для передачи этих лиц в качестве государственных служащих, а не в качестве государственных служащих или персонала по контракту.
Старый аккаунт должен быть закрыт
Работа, которую не следует отдавать субподрядчику, должна выполняться работниками основного работодателя. Поэтому кажется, что проблема такого рода не может возникнуть снова. Тем не менее, необходимо исправить ошибки в прошлом, и это право должно быть предоставлено работникам, которые получили право персонала с решением суда. В противном случае проблема работников субподрядчиков не будет полностью решена. Проблемы субподряда должны решаться в частном секторе.
Компенсация растет
С другой стороны, не может быть ситуации, когда права, полученные в результате судебных решений, реализуются не за счет государственных средств. В результате настойчивости Министерства финансов в этом вопросе право на компенсацию, предоставляемую судебными органами работникам, увеличивается день ото дня. Доминирует мнение о том, что этим людям должны быть предоставлены заслуженные права, а их обиды должны быть устранены как можно скорее.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*