Тендерный процесс для железнодорожных систем

Тендерный процесс для железнодорожной системы: муниципалитет Антальи объявил тендер на покупку транспортных средств, которые будут работать на линии 2-й очереди железнодорожной системы. Последняя остановка существующей линии займет 2016 автомобилей от Meydan, Международной ботанической ярмарки EXPO Antalya, которая пройдет в Анталии в 18 году, для линии, которая достигнет выставочной площади в Аксу. Тендер состоится 25 августа.

Начался тендерный процесс для транспортных средств, предназначенных для работы на линии системы легкорельсового транспорта 2-й ступени Анталии, которая будет реализована в сотрудничестве с муниципальным муниципалитетом и министерством транспорта, морских коммуникаций. В рамках исследования, стоимость проекта которого составляет 297 миллионов 762 тысячи лир, 25 августа будет проведен тендер столичного муниципалитета на поставку автомобилей, находящихся под его ответственностью.

Проект проекта 1-го этапа, разработанный как продолжение линии железной дороги Анталии 2-го этапа, будет интегрирован в существующую линию на остановке Мейдан. Несмотря на то, что проект также играет важную роль в планируемом развитии города на востоке, EXPO 2016, который считается одной из самых важных зон отдыха города, предназначен для обслуживания общественных учреждений, жилых районов и аэропорта.

Мейдан-Аэропорт-EXPO 2016 Во 18-м этапе исследования планировалось пройти 2 км по линии ярмарочной площади: Перге, Казармы, Артиллерия, Демократия, Цырнык, Алтынова, Енигёль, Синан, Международные линии пересечения аэропорта, Внутренние линии аэропорта, Анфаш, Курсунлу, Аксу и EXPO 2016. Хотя предполагается, что приблизительно 60 процентов маршрута будет отделено от другого движения в проекте, он достигнет аэропорта с ответвлением, которое покидает 7.6 км маршрута. Приблизительно 18.1 километра линии общей длиной 16.9 километра были спроектированы как горизонтальные, 980 метров двухпозиционными и 214 метров мостового типа. В то время как остановки были разделены на части в проекте, где, как ожидается, потребности в поездках будут интенсивными, пропускная способность системы должна была составить 2016 тысяч в час в 7 году, 2020 тысяч 7 пассажиров в час в 900 году и 2030 тысяч в час в 10 году.

В системе будут использоваться массивы длиной 28 - 35 метров из 1 или 2 транспортных средств. Массивы могут работать с одним или двумя транспортными средствами. В рамках тендера, который будет проводиться на новые транспортные средства, муниципальный муниципалитет будет работать над существующей и даже безаварийной эксплуатацией транспортных средств, в то время как тендерные транспортные средства будут предоставлять услуги по техническому обслуживанию и ремонту, поставлять запасные части и расходные материалы, периодическое техническое обслуживание транспортных средств, профилактическое и защитное обслуживание, группы интенсивного технического обслуживания и ремонта. это также включает обучение персонала.

Помимо таких функций, как современный и отличительный внешний вид, минимальное воздействие на окружающую среду, соответствие современным условиям жизни, автомобиль предназначен для комфорта пассажиров, окна и двери закрыты, но такие функции, как вентиляторы кондиционирования воздуха и вентиляции, работают, а уровень шума внутри не превышает 70 децибел.

После завершения процесса тендера, который будет проводиться на основе наиболее экономически выгодной заявки, открытой для международного участия, компания, выигравшая тендер, поставит 14 автомобилей столичному муниципалитету в конце 18-й месяц. Соответственно, первые две машины «Метрополитен» купит в конце 6-го месяца после подписания контракта. Столичный муниципалитет, который получит еще 8 автомобиля в 4-м месяце, получит 2 автомобилей, купив еще 4 автомобиля в течение 18 месяцев. Соответственно, на ЭКСПО, которая откроет свои двери 23 апреля 2016 года, смогут работать максимум 6 автомобилей.

Чтобы увидеть объявление аукциона НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*