Белый поезд хранит воспоминания Ататюрка

В Белом Поезде хранятся мемуары Ататюрка
В Белом Поезде хранятся мемуары Ататюрка

Вагон, который является единственным уникальным образцом Белого поезда, использованного Ататюрком во время его поездок по стране (1935-1938), экспонируется с 1964 года в Анкаре Гарда рядом с «Музеем резиденции и железных дорог Ататюрка в Войне за независимость». Он был зарегистрирован Министерством культуры, Главным управлением памятников и музеев в 1991 году как «культурный объект, который должен охранять Ататюрк».

Технические характеристики Белого Вагона

  • Вес: тонна 46.3
  • Длина: 14.8 м.
  • Производитель: LHV Линке Хофманн-Верке, Бреслау, 1935

Этот вагон, который Ататюрк использовал во всех своих поездках по стране в период между 1935 и 1938 годами, также "принимал" в своей последней поездке.

В субботу 19 ноября 1938 года тело Ататюрка было вывезено из дворца Долмабахче и помещено на линкор Явуз в Сарайбурну. Церемония за средним столом в этом вагоне «Белого поезда» ждала в Измите. Было 20.23. Шесть факелов были сожжены по всему телу, и шесть офицеров начали свое бдение с мечами уважения. Когда дивизионный оркестр отправился на траур, в 20.32 поезд отправился в Анкару между слезами собравшихся на вокзале.

Поезд прибыл в Анкару в воскресенье, 20 ноября 1938 года, в 10.04. Инону, депутаты, солдаты, полицейские, офицеры, студенты и общественность ждали на станции. Гроб Аты был взят из окна вагона в 10.26 и совершил свое последнее прощание с нацией, которую он спас, и свою последнюю поездку с «Белым поездом» он положил в тележку с мячом в ожидании перед знаменитым «Управляющим зданием», в котором он руководил Войной за независимость.

Белый Поезд Вагон

  • Mutfak
  • Охрана / Люкс-туалет
  • Купе Guard / Suite
  • Женский купе
  • ванная
  • Спальня Ататюрка
  • шоу
  • Остальное состоит из его частей.

На сегодняшний день не было подробных публикаций о характеристиках композиции Белого поезда, которая была построена в Германии в 1935 году для нашего великого лидера Ататюрка для использования в поездках внутри страны. Мы расценили технический аспект этого поезда как задание, чтобы представить наши воспоминания о тех прекрасных днях, касающихся применения, к информации наших ценных друзей по железной дороге.

Белый поезд состоял из 9 вагонов. Это столовые и спальные залы Ататюрка, зал Генерального секретариата президента и главного судьи, ресторан с двумя спальными машинами для приглашенных представителей правительства плюс два II. Он состоял из вагона и 4-осного положения.

Длина первых пяти из этих залов была 21, а остальные были 19.6 метра. Залы вагонов очень естественны в соответствии с условиями времени, оснащены самыми современными и техническими средствами. Каждая вагонная система Görlitz была оснащена тяжелыми тележками, оснащенными бамперами типа Урдингера, ручными и воздушными тормозами.

В конце спальни Ататюрка был дверной проем в форме балкона. Окна антенны были достаточно широкими, чтобы окружение было удобным и панорамным. Хотя впереди была дверь для других вагонов, этот проход был не похож на любой другой. Лестничные ступени вагона были сделаны складными.

Внутренние стены зала были покрыты кавказским кокосом, а потолки - из черного дерева. Был также стол, покрытый черным деревом, большое сиденье, покрытое эпилом, и другие сиденья меньшего размера в гостиной. Занавески были сделаны из желтой красной поперечной толстой полосатой (Akilla) тафты. В зале было радио, две электрические розетки, три звонка и телефон.

Большая кровать в соседней спальне, стены были покрыты муаровой розовой розой, потолки покрыты черным деревом. Опять же, там был туалетный столик с зеркалом и креслами, которые можно было использовать в качестве письменного стола в закрытом положении. Все мои части были никелированы.

Вентиляция вагона (Вендлера) работала с воздухозаборным устройством. Хотя вагон был подключен к диванной системе поезда, он также был оборудован для обогрева водогрейным котлом. Электрооборудование обеспечено двумя гидроаккумуляторами и динамо-машиной, а перед окнами были установлены деревянные жалюзи со специальными газовыми крышками для предотвращения проникновения мух и подобных насекомых.

Столовая была длиной 8 метров. Здесь также была гардеробная комната, наполовину и полные отсеки и туалеты. Стена была сделана из палисандра, потолок был из черного дерева, стена из шкафа была из дуба, снова из черного дерева, стена из купе для четырех человек была из красного дерева, стены в небольшом отделении были из драпированного красного дерева, дверной проем был выкрашен в белый цвет с молоком.

Когда он был полностью открыт, там был большой обеденный стол 5 метров, два больших кресла, они были окружены 16 маленькими сиденьями, обтянутыми синей кожей, и был также радиоприемник. В одном углу зала меблированный буфет был таким же, как и оборудование в спальне.

В Басявере и Секретариате было 4 дивана, коми и аналогичные помещения для вспомогательного персонала, туалеты и места для мытья, а также кухня и подвал, которые будут использоваться в качестве кровати вместо кровати. В кладовой был холодильник отдельно от полок. В фургоне было отделение с раковинами, кабинетами и небольшим залом.

У одного из других вагонов был небольшой зал, а у другого - спальные отсеки. Столовая состояла из двух частей. Рядом с кухней было четыре стола для трех и четырех человек, два ряда для двух в большой столовой и 24 для четырех человек. Следующие два вагона имели 8 отделений, обтянутых кожей. Когда спинки двух отделений каждого отделения были подняты ночью, образовались четыре койки. Эти фургоны, в которых также были туалеты, утепляли их диваном, как в фургоне. Все вагоны были темно-темно-синими вдоль нижнего ряда окна и окрашены в белый цвет до внешнего потолка. У некоторых вагонов на крышах были провода радиоантенны.

Белый поезд перемещается из Анкары в Анкару, а из Хайдарпаса в Хайдарпасу сотрудники, куда бы они ни отправлялись в страну, возвращались, возвращался один и тот же персонал, менялись только машины для хранения угля и технического обслуживания в складских центрах. Эти поезда, безусловно, будут ускоряться, иногда будет также специальный поезд, отправленный с фронта в качестве пилота. Все сотрудники поезда отбираются из опытных, осторожных, которые были испытаны в своих обязанностях, одежда чистая и выглаженная, я очень хорошо помню, что локомотивы машинистов работали с белыми перчатками при входе в Гарлар ...

Эти угольные локомотивы были очень чистыми, в хорошем состоянии, их желтые шахты блестели, а в их районах использовалось много инспекторов тяги, и контрольный персонал вряд ли сойдет с дистанции. Инспекторы Vgo, I и II, телеграфные и телефонные опросы со всеми их материалами присутствовали в поездах этих поездов, и ремонтные бригады не снимали свои сумки со спины. Общий приказ № 501 применяется в ходе поезда, запечатанные свечи конвертов того месяца, спрятанные в коробках железнодорожного вокзала и станций, открываются путем извлечения запечатанных свечей, пароль выучен, те, кто знает пароль, доставляются в поезд, когда требуется помощь, начальники отделений несли красный подлокотник в левой руке.

Опять же, эти поезда сопровождались начальниками дорожных инспекций и отделений, инспекторами поездов, частичными врачами, главными инспекторами активных служб, а мобильные телеграфные и телефонные сундуки были подготовлены для заказов. Станции были очищены с особой тщательностью за несколько дней вперед, ночью, с роскошными лампами в руках, жители окрестных деревень собрались на платформах станции с надеждой и волнением, увидев Ататюрка, а с точки зрения безопасности линии и проходы находились под контролем местных жандармов и полиции в городах.

Губернаторы, губернаторы округов, районные чиновники, командиры, мэры и другие подобные руководители в провинциях, районах и городах, в которых поезд остановится на этот день, приветствуют поезд со своей совершенно новой одеждой из ткани jeketatay, frock, redingot или черного копченого материала, прорезиненной ночью, здания вокзалов с флагами и морские фонари ночью. Он оборудован, если Ататюрк приземлится в городе, главные дороги и перекрестки сделаны с различными украшениями победы.Новости о будущем Ататюрка принесут счастливую, восторженную радость всем.

Еще одна особенность этого периода является; Это было открытие медали за независимость Красной ленты, которая гордится участием в Войне за независимость под командованием АТАТЮРК на груди многих, от своего губернатора до своего командира и самого скромного крестьянина. В настоящее время, в настоящее время они кажутся все реже и чаще на национальных церемониях, так как эти люди со временем приходят в упадок.

Ататюрк совершил свои последние гастрольные поездки из Анкары 12.11.1937 в 17:50, перед Белым поездом, прямо в восточные провинции, Кайсери - Сивас - Диярбакыр - Элязыг - Малатья - Адана и Мерсин, оттуда Конья. Ночью они отправились в Афьон, оставаясь там в течение часа, и вернулись в Анкару 21.11.1937 ноября 23 года в 30:XNUMX через Эскишехир.

А. Лютфи Баламир, (бывший инспектор TCDD)

Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*