Министр Пеккан объявляет штрафы для компаний с непомерным ростом цен

Министр Пеккан объяснил штрафы, наложенные на компании с чрезмерным повышением цен
Министр Пеккан объяснил штрафы, наложенные на компании с чрезмерным повышением цен

Министр торговли Рухсар Пеккан объявил, что административный штраф в размере 198 миллионов 10 тысяч 90 лир был наложен на 60 компаний, которые, как было установлено, осуществили несправедливое повышение цен.

Заявление министра Пеккана таково: «Как известно, инструкции для нашего Министерства торговли по проверке 19 провинциальной дирекции по заявлениям, поступившим в наше министерство, относительно повышения цен на дезинфицирующие средства, одеколон и некоторые продукты питания, особенно защитную маску из-за коронавируса, поражающего весь мир (Covid 81). дано и инспекции начались быстро.

В рамках данного аудита в точках продаж во всех провинциях были определены закупочные цены, продажные цены и текущие цены реализации продукции, подлежащей аудиту, в январе-феврале 2020 года.

Что касается контроля цен на такие продукты, как «Хирургическая маска и типы масок 28.02.2020M, дезинфицирующее средство, хирургические перчатки, антисептик для рук, одеколон и макаронные изделия, бобовые и другие продукты питания», проверенные нашими провинциальными управлениями торговли с 25.03.2020-3; Количество проверенных фирм составляет 6.448 13.280, а количество проверенных продуктов - XNUMX XNUMX.
В ходе этого процесса 31.817 2.074 заявлений были поданы в наши провинциальные управления через мобильное приложение системы подачи жалоб на несправедливое повышение цен, а также через CIMER в наше министерство было подано XNUMX заявления.

Необходимая информация была предоставлена ​​нашим гражданам, которые подали эти заявления, и были проведены инспекции на месте по вопросам, требующим надзора.

Кроме того, наше министерство, Главное управление по защите прав потребителей и надзору за рынком, инициировало расследования ex officio о компаниях, продающих через веб-сайт.

Написав распространяемую статью о платформах, на которых продаются эти продукты, он заявил, что злонамеренные продавцы, которые пытаются превратить текущий процесс в возможность, должны быть немедленно удалены со своих платформ, в противном случае те, кто продают эти продукты, будут нести ответственность за тех, кто управляет этими платформами.

Обе экспертизы ex officio, протоколы ревизий провинциальных коммерческих управлений и жалобы, поданные самими гражданами, были переданы в Совет по рекламе, действующий в нашем министерстве.

В ходе этого процесса заседание Совета директоров № 10.03.2020, которое планируется провести 294 г., состоялось 03.03.2020 г., и на неделю вперед было отмечено, что на 13-й встрече представителей компаний / частных лиц были рассмотрены цены на маски, предлагаемые на различных веб-сайтах, что привело к несправедливому росту цен. применил административный штраф в размере 9 TL к 943.029 определенным фирмам.

С другой стороны, в связи с важностью вопроса, Рекламный совет был приглашен на внеочередное собрание во второй раз в марте нашим Министерством, и на собрании, состоявшемся 25 марта 2020 года, обсуждались заявки, поданные 268 коммерческими предприятиями и веб-сайтами.

В отношении 6.335 компаний ведутся расследования и судебные процессы.

В результате проверки, проведенной Советом по рекламе, было установлено, что деятельность 189 компаний нарушает Закон № 6502 о защите прав потребителей, и к этим компаниям были применены административные санкции на общую сумму 9.147.031 XNUMX XNUMX турецкий лир.

В этом контексте при рассмотрении деталей рассматриваемого административного санкционного решения

  • В общей сложности 76 104.781 7.963.356 турецких лир, XNUMX XNUMX турецкая лира на каждую фирму для XNUMX коммерческих предприятий, продающих через Интернет.
  • С другой стороны, для 113 других предприятий, применявших завышенные цены, на каждую компанию были наложены административные санкции в размере 10.475 1.183.675 турецких лир на общую сумму XNUMX XNUMX турецких лир.
  • Что касается административных санкций, 111 маски, 6 маски и дезинфицирующего средства, 1 маски и одеколона, 36 дезинфицирующего средства, 26 одеколона, 1 влажных салфеток и одеколона, 2 влажных салфеток и 6 пищевых продуктов кажется

Таким образом, административный штраф в размере 198 TL был наложен на 10.090.060 компаний, которые, как было установлено, применяли несправедливое повышение цен на двух заседаниях, проведенных Рекламным советом в марте.

Можно увеличить штраф до 10 раз, если вышеупомянутые противоречия сохранятся.

Для того чтобы наше министерство обеспечило безопасность цепочки поставок предметов первой необходимости и продовольствия, необходимые аудиторские мероприятия будут продолжаться без перерыва до того, как импортеры, производители и продавцы и необходимые санкции будут применены к тем, кто признан противоречивым ». используемые выражения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*