Кто такой Пьер Лоти?

кто такой Пьер Лоти
кто такой Пьер Лоти

Пьер Лоти, чье настоящее имя Луи-Мари Жюльен Виод (14 января 1850 - 10 июня 1923), является французским романистом. По словам автора некоторых имен, Пьера Лоти, в студенческие годы; Согласно некоторым источникам, это, как говорят, было дано туитянскими аборигенами во время экспедиции в Океанию в 1867 году. «Лоти» - это название экзотического цветка, который растет в экзотическом климате.

Он родился в 1850 году в Рошфоре, Франция, как самый молодой из протестантской семьи. Он поступил на военно-морской флот Франции в возрасте 17 лет. Закончив морское образование, он стал капитаном в 1881 году, а в последующие годы его повысили до полковника. Найдено на Ближнем Востоке и на Дальнем Востоке. Как офицер военно-морского флота, он имел возможность узнать о чужой культуре, которую он говорил в своих романах, посетив многие места. Затем он отразил свой опыт и наблюдения в этих путешествиях в своих книгах.

Первый роман в 1879 году и в то время «Азияде», разделы Османской Турции («Азияде»). После публикации в 1878 году «Мариадж де Лоти» («Свадьба лота»), опубликованной в 1886 году «Печ д'Исландель» («Рыбак Исландии»). , Лоти стал писателем, который сам принял литературную сцену. В последующие годы он издавал книгу каждый год, и его книги читала большая аудитория. Он был избран во Французскую академию в 1891 году и получил помолвку Légion d'Honneur в 1910 году. Пьер Лоти, писатель-импрессионист, говорил очень просто. Этот импрессионизм в литературе глубоко повлиял на его личность. Выражая глубокое отчаяние, его работы имели широкое чувство смерти и любви. Со всей этой безнадежностью он отразил свои чувства сострадания и жалости к человечеству, которое он чувствовал внутри.

Пьер Лоти, который много раз бывал в Стамбуле, впервые прибыл в Стамбул в 1876 году в качестве дежурного офицера на французском корабле. Лоти находился под влиянием османского образа жизни и демонстрировал этот эффект во многих своих работах. Здесь он познакомился с женщиной, которая назвала ее романом Азияде. Он жил в Eyüpsultan, когда он был в Стамбуле. Восхищаясь Стамбулом, Пьер Лоти всегда называла себя турецкой подругой.

Критикуя западную политику в своей книге La Turquie Agonisante (Агонизирующая Турция), которую он написал в 1913 году, Лоти приехал в Турцию в качестве государственного гостя в том же году, был встречен грандиозной церемонией на пирсе Топхане и был принят султаном Решатом в дворец. Он всегда защищал турок от Европы во время Балканских войн, Первой мировой войны и последующего вторжения в Анатолию. Лоти завоевала симпатии турецкого народа, поддержав сопротивление в Анатолии во время национальной борьбы и резко критикуя свою страну, оккупирующую Францию. Настолько, что 4 октября 1921 года Великое национальное собрание Турции направило Пьеру Лоти письмо с выражением благодарности. Кроме того, Пьер Лоти был принят в качестве «Почетного гражданина города Стамбула» в 1920 году, и было основано общество, названное в его честь.[4] Позже улица на Диваньолу в Стамбуле была названа «Пьер Лоти Каддези», а кофейня в Эйюпе — «Кофейня Пьера Лоти». Сегодня холм, на котором расположена эта кофейня, также известен как Холм Пьера Лоти. Кроме того, в честь Лоти названа канатная дорога Эйюп-Пиерлоти, построенная для достижения этого холма. Его именем названа французская средняя школа Пьера Лоти, основанная в Стамбуле-Бейоглу в 1942 году.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*