Имамоглу: «Собор Святой Софии, мечеть и Азан уже 30 лет читают

имамоглу мечеть айсофья и азан годами
имамоглу мечеть айсофья и азан годами

Президент IMM Ekrem İmamoğlu«Собор Святой Софии был мечетью в моем сознании и совести с 1453 года. Те, кто делает вид, что очень интересуются этой темой, даже не знают о статусе мечети Святой Софии. Он говорит: «Первый призыв к молитве прочитан, первая молитва состоится 24 июля». Однако за 30 лет призыв к молитве был прочитан в соборе Святой Софии 5 раз. Молитвы также совершаются в мечети Абдулмеджит внутри нее », - сказал он. Имамоглу указал на обратную сторону того факта, что собор Святой Софии был открыт для богослужений как мечеть всего год назад, добавив: «У нас есть тысячи мечетей в разных странах мира. Думают ли те, кто говорит, что собор Святой Софии должен быть открыт для поклонения как мечеть, что будет с этими мечетями? » Он также напомнил, что его просили.

Президент муниципалитета Стамбула (IMM) Ekrem İmamoğluсделал заявления о мечети Святой Софии, которую решили открыть для богослужений. Ekrem İmamoğluописание выглядит следующим образом:

«Собор Святой Софии в моем сознании и совести был мечетью с 1453 года. Это также мировая ценность стамбульской цивилизации. Во всех моих выступлениях я выражаюсь как «Мечеть Святой Софии». Кто угодно может его просканировать. После решения Государственного совета по мечети Святой Софии мы увидели, что те, кто действует так, как будто они очень заинтересованы в этом вопросе, не знают о статусе мечети Святой Софии. Телеканалы, называющие его консервативным, говорят, что «первая молитва прочитана» и «первая молитва будет совершена 24 июля». Однако за 30 лет азан в соборе Святой Софии прочитали 5 раз. Молитва также совершается в Abdülmecit Masjid внутри. Он был обозначен на дверях с 1991 года. Если вы чутко относитесь к этому и говорите, что «первый призыв к молитве был прочитан», «первая молитва - 24 июля», это очень серьезно. Я был очень удивлен.

«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ГОД И ИЗМЕНИЛОСЬ РЕШЕНИЕ»

С другой стороны, есть еще один элемент, о котором нам нужно много думать. Бог даровал человеку разум. Думать, показать свои умственные способности и достичь истины. Мы всегда говорим о результате событий в Турции, но мы не говорим вообще об этих результатах. Мы забываем.

Вместо того, чтобы ставить под сомнение, хороша или плоха София Софийская, нужно задавать вопросы; всего 1 год назад: «Какова отдача от этого решения? Было бы неправильно объяснять это здесь. Там много чего. Для нас счет намного тяжелее, давайте не будем забывать. В настоящее время у нас тысячи очков в разных странах мира. Интересно, приходят ли в эти мечети те, кто говорит это (открывая собор Святой Софии для поклонения мечети)? Те, кто говорит это, не знают мир, они не знают своего собеседника. Поэтому, будучи политическим лидером, я не потерял своего руководства этой игрой: «Что изменилось за год?

«НАША НАЦИЯ НАМ НУЖНА С МЕНТАЛЬНОСТЬЮ»

Теперь я хотел бы спросить; Попали ли наши мечети в разных уголках мира в рискованную ситуацию из-за этого решения? Что-нибудь случится с этими мечетями, где мирно поклоняются десятки тысяч мусульман, моих братьев и сестер-эмигрантов? Что произойдет, если правители этих стран сделают такой шаг и скажут: «Мы будем рассматривать обвинения против нашего решения относительно мечетей как прямое нападение на наши суверенные права»?

Мы не будем судить о причинах такого контраста, который рождается всего через 1 год. Но мы назовем окончательное решение Государственного совета черным или белым. Этого не происходит ... Об этом народе определенно рассудят по разуму. Я действительно хочу, чтобы люди взвесили это, и они взвесят это.

«Если в страну прибавится материальное и моральное богатство, я за этим стоит»

Если это изменение в соборе Святой Софии; Если это добавит материальное и духовное богатство моей стране, моему народу, вылечит миллионы безработных, создаст возможности трудоустройства для миллионов выпускников университетов и вызовет уважение и привязанность к моей стране в мире, я полностью поддерживаю это решение».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*