Три важнейшие проблемы Стамбула: «Землетрясение, экономика, транспорт»

Самая важная проблема транспорта в Стамбуле после землетрясения
Самая важная проблема транспорта в Стамбуле после землетрясения

Опубликован второй отчет Стамбульского статистического управления IMM «Стамбульский барометр», который измеряет пульс города. В этом втором отчете основной повесткой дня общественности были COVID-19 и экономические проблемы. Три наиболее важные проблемы Стамбула были обозначены как возможное стамбульское землетрясение, экономические проблемы и проблемы транспорта соответственно. Увеличился процент тех, кто считает, что и страна, и собственная экономика будут деградировать. 60,2% участников заявили, что не могут заработать достаточно денег, чтобы прожить в ноябре; 87,6 процента заявили, что они не могут позволить себе непредвиденные экстренные расходы в размере 5 тысяч турецких лир за счет собственных средств. В то время как 49,6 процента участников заявили, что работают, 28,7 процента заявили, что боятся быть уволенными. 75% ищущих работу считают, что не смогут найти работу в ближайшем будущем. Большинство респондентов поддерживают проверку такси, меры Covid-19 и запрет на курение.

В октябре Статистическое управление Стамбула столичного муниципалитета начало публиковать исследование «Стамбульский барометр», которое отслеживает пульс жителей Стамбула по многим темам, от внутренней повестки дня до уровня настроения, от экономических предпочтений до удовлетворенности работой. Благодаря Стамбульскому барометру, периодические опросы, которые будут проводиться каждый месяц с вопросами на одну и ту же тему, позволят жителям Стамбула проанализировать свои мысли по актуальным вопросам повестки дня, свою осведомленность и отношение к муниципальным службам. «Отчет Стамбульского барометра за ноябрь 2020 года» был подготовлен в ходе телефонных разговоров с 23 жителями Стамбула в период с 1 ноября по 2020 декабря 850 года. Согласно отчету, повестка дня общественности в ноябре была следующей:

Внутренняя повестка: Covid-19 и экономические вопросы 

Участников спросили, о чем больше всего говорили дома в ноябре. 55,3 процента участников заявили, что речь идет о COVID-19, 27 процентах экономических проблем и 6 процентах измирских землетрясений. По сравнению с октябрем было замечено, что Covid-19 увеличил свое место в повестке дня в семье.

На повестке дня Стамбула: Covid-19, Kanal Istanbul, Formula 1

73,1 процента участников заявили, что Covid-19, 13,3 процента участников проекта Channel Istanbul и 5,2 процента участников заявили, что Формула 1 является повесткой дня Стамбула.

Повестка дня в Турции: землетрясение в Измире, исследования вакцины Covidien-19, курсы валют

41,7 процента участников вызвали Измирское землетрясение, 16,1 процента др. Озлем Тюречи, проф. Доктор Угур Сахин и его команда по исследованию вакцин, 12 процентов колебаний валютного курса, он сказал, что Турция стоит на повестке дня.

Три важнейшие проблемы: землетрясение, экономические проблемы и транспорт.

Направлено к участникам: «Как вы думаете, какая проблема Стамбула самая важная?» 60,4 процента ответили на возможное землетрясение в Стамбуле, 52,6 процента - на экономические проблемы и 41,1 процента - на транспорт.

55,1% считают, что экономика страны ухудшится

снижение на 55,1 процента по сравнению с падением в октябре, в ближайшее время ухудшится с учетом экономики Турции. Доля тех, кто считает, что в ближайшее время экономика восстановится, выросла по сравнению с октябрем и достигла 22,8 процента. Доля тех, кто считает, что курс экономики не изменится, выросла по сравнению с октябрем и составила 22,1 процента.

Те, кто думают, что их собственная экономика ухудшится, увеличили

Доля тех, кто считает, что их собственная экономика в ближайшее время ухудшится, увеличилась по сравнению с октябрем и достигла 55,3 процента. Доля тех, кто думает, что им станет лучше, увеличилась по сравнению с октябрем и составляет 16,6%; Доля тех, кто считает, что их курс не изменится, снизилась по сравнению с октябрем и достигла 28,1 процента.

60,2 процента не могут заработать достаточно, чтобы прожить

60,2% участников заявили, что они не могут зарабатывать достаточно, чтобы прожить, а 36,3% сказали, что могут заработать достаточно, чтобы прожить. Только 3,5 процента участников заявили, что им удалось сэкономить в этом месяце. По сравнению с октябрем было видно, что доля тех, кто не мог ужиться, увеличилась.

6,7% могут инвестировать

Количество участников, использующих инвестиционные инструменты, уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем и составило 6,7 процента. 56,1 процента участников, вложивших средства, заявили, что купили золото, а 43,9 процента купили иностранную валюту.  

Ставка заимствования увеличена

По сравнению с октябрем процентная ставка участников увеличилась до 44 процентов, а процентная ставка снизилась до 3,2 процента. 2,4 процента респондентов заявили, что занимали и ссужали деньги, а 50,4 процента заявили, что ничего не делали.

Увеличилось количество людей, которые не смогли оплатить долг по кредитной карте

Среди участников, использующих кредитные карты, количество тех, кто полностью оплатил выписку по кредитной карте, уменьшилось на 36 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, количество тех, кто заплатил минимальную сумму, составило 33,2 процента, а количество тех, кто никогда не платил по своей кредитной карте, увеличилось до 18,6 процента.

Большинство не может удовлетворить неожиданные насущные потребности

72,6 процента участников заявили, что они не могут позволить себе непредвиденные срочные расходы в размере одной тысячи турецких лир и 87,6 процента - 5 тысяч турецких лир за счет собственных средств.

59,1% делают покупки в дисконтных магазинах

«В каком из торговых точек вы делали покупки в ноябре?» Где можно выбрать более одного ответа. 59,1 процента участников были с дисконтных рынков, 39,2 процента - с местного рынка, 26,5 процента - с мелких лавочников, 22,2 процента - с онлайн-рынков, 18,8 процента - с других супермаркетов и 6,7 процентов. XNUMX из них заявили, что делали покупки в торговых центрах. По сравнению с октябрем количество покупателей на дисконтных рынках и на соседних рынках уменьшилось, а количество покупателей на онлайн-рынках увеличилось.

Приоритет следует отдавать социальной помощи и землетрясениям.

Можно дать много ответов: «Если бы у вас было планирование бюджета столичного муниципалитета Стамбула, каким областям вы бы дали приоритет в Стамбуле?» 37,6 процента участников ответили на вопросы по оказанию социальной помощи, 36,3 процента заявили о борьбе с землетрясением, 26,5 процента поддержали студентов, 24,9 процента - городское преобразование и 15,8 процента ответили на вопросы транспорта.

28,7% опасаются увольнения

49,6 процента участников заявили, что работают. 73,7 процента работающих участников заявили, что довольны своей работой, 18,4 процента не удовлетворены, а 28,7 процента заявили, что опасаются увольнения.

75 процентов соискателей считают, что не найдут работу

В то время как 21,6 процента безработных участников заявили, что являются студентами или не могут найти работу, 75 процентов этой группы не верили, что они найдут работу в ближайшем будущем.

Уровень стресса у жителей Стамбула увеличился

Уровень стресса и тревожности жителей Стамбула увеличился по сравнению с предыдущим месяцем. Его уровень стресса был 10 из 7,5, а уровень тревожности - 7,1. В то время как средний уровень стресса у женщин составлял 8, у мужчин было 7,1.

Удовлетворенность жизнью снизилась

Уровень удовлетворенности жизнью составил 4,4, а уровень счастья - 4,7; оба уровня снизились по сравнению с прошлым месяцем. В то время как средний уровень удовлетворенности жизнью у женщин составлял 4,6, у мужчин - 4,2.

Уровень громкого обсуждения снизился

Доля участников, вступивших в громкие дебаты, снизилась по сравнению с октябрем, достигнув 30,4%; ставка снизилась в сфере перевозок / движения, увеличилась в деловой среде.

88,4% поддерживают техосмотр такси

В то время как 88,4 процента участников поддержали проведение IMM проверок и уголовного преследования водителей такси, которые выбирают пассажиров на основе их расстояния и преследуют своих клиентов, 6,5 процента заявили, что нет.

62,3% поддерживают меры по COVID-19

В ноябре он заявил, что поддерживает ограничения, принятые МВД в сфере борьбы со вспышкой Covid-19, на 62,3 процента, а не на 33,4 процента.

Доля сторонников запрета на курение - 85,8%.

Турция запустила часть улицы, на улицах и площадях запрета на курение, 85,8 процента респондентов заявили, что поддерживают 89,2 процента женщин, процент мужчин был 82,9.

Доля тех, кто регулярно занимается спортом, - 23,9%.

Доля участников, которые в ноябре регулярно занимались спортом, составила 23,9 процента. Из тех, кто заявил, что регулярно занимается спортом, 70,6 процента заявили, что они быстро ходят, 17,9 процента занимаются фитнесом, бодибилдингом, 8 процентов бегают трусцой, 4 процента - йогой, пилатесом и т. Д. заявил, что занимается спортом.

Предпочтительны занятия спортом на открытом воздухе

Направлено к участникам: «Где вы были на регулярных занятиях спортом?» 66 процентов сказали, что делали это на открытом воздухе, а 20,5 процента - в помещении.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*