Что такое ХОБЛ? Каковы симптомы ХОБЛ? Можно ли предотвратить ХОБЛ с помощью ранней диагностики?

Что такое ХОБЛ? Каковы симптомы? Можно ли предотвратить ХОБЛ с помощью ранней диагностики?
Что такое ХОБЛ? Каковы симптомы? Можно ли предотвратить ХОБЛ с помощью ранней диагностики?

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), которая является важной проблемой здравоохранения в мире и в нашей стране, продолжает расти из-за низкого уровня распознавания болезни и отсутствия необходимых профилактических мер. В нашей стране почти 3 миллиона больных ХОБЛ.

Ассоциированный специалист по заболеваниям грудной клетки университетской больницы Бируни заявляет, что учащение инфекций дыхательных путей в зимние месяцы вызывает обострение ХОБЛ и более тяжелое заболевание. Доктор Ханде Икитимур дал важную информацию о ХОБЛ.

«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) возникает с респираторными симптомами и ограничением воздушного потока из-за аномалий, развивающихся в дыхательных путях и альвеолах в результате значительного воздействия вредных частиц и газов. ХОБЛ обычно наблюдается в группе среднего возраста и является медленно прогрессирующим заболеванием.

10 из 9 ХОБЛ НЕ ЗНАЮ БОЛЕЗНЬ!

Хотя ХОБЛ - очень важная проблема общественного здравоохранения, это заболевание не может быть правильно диагностировано и может быть диагностировано в более поздний период.

Согласно результатам, проведенным в 2003 году в Адане, Турция, каждый десятый пациент с ХОБЛ больше, чем в Турции, но знает о ХОБЛ. Согласно отчету, подготовленному Министерством здравоохранения Турции в рамках «Национального проекта по снижению бремени болезней и экономической эффективности», ХОБЛ занимает 10-е место среди 1 основных причин смерти. ХОБЛ - серьезная причина смерти и болезней. Ежегодно умирают 10 миллиона из 3 миллионов пациентов с ХОБЛ. Огромное экономическое и социальное бремя, вызванное ХОБЛ, постепенно увеличивается.

ГРУППА НАИБОЛЕЕ РИСКОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

Поскольку коронавирус поражает легкие, пациенты с ХОБЛ входят в группу риска.

Самый важный метод профилактики для таких пациентов - не заболеть. Для этого очень важно, чтобы они оставались дома, носили маску и соблюдали гигиену рук. Кроме того, им необходимо регулярно принимать лекарства и обращаться в медицинское учреждение, не теряя времени в таких случаях, как лихорадка, мышечные боли и одышка.

СИМПТОМЫ РАННЕГО ПЕРИОДА НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬ

Наиболее важные симптомы ХОБЛ - это кашель, мокрота и одышка. По мере прогрессирования заболевания кашель становится более сильным, а количество мокроты увеличивается. Иногда может возникнуть удушливый кашель.

Пациенты с ХОБЛ обычно рассматривают симптомы раннего заболевания как естественные признаки курения и старости и обращаются к врачу при нарастании симптомов заболевания, особенно одышки.

Есть два важных фактора, которые определяют тяжесть ХОБЛ. Обострения и сопутствующие заболевания. Помимо обычных ежедневных изменений, обострение - это острое ухудшение, при котором симптомы пациента ухудшаются и требуют изменения регулярного лечения.

Обострения вызывают частые госпитализации, летальные исходы и резкое снижение качества жизни. Наиболее важные причины обострения ХОБЛ - инфекции и загрязнение воздуха. По этой причине зимой повышается риск обострения.

Заболевания, сопровождающие ХОБЛ; сердечно-сосудистые заболевания (сердечная недостаточность, инфаркт), сахарный диабет, остеопороз, рак легких, синдром апноэ во сне и депрессия. Когда исследуется связь между ХОБЛ и сопутствующими заболеваниями, наличие заболеваний ухудшает ХОБЛ, и сопутствующие заболевания прогрессируют по мере прогрессирования ХОБЛ. 25% пациентов с ХОБЛ умирают от болезней сердца и 30% от рака легких.

Человека нельзя забывать; ХОБЛ - болезнь, которую можно предотвратить и вылечить. Диагноз ХОБЛ следует ставить на ранней стадии, снижать факторы риска заболевания и эффективно лечить.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*