Китай проведет границу с вершиной Эвереста, чтобы предотвратить проникновение Covid-19

Джин проведет границу к вершине Эвереста, чтобы предотвратить проникновение вируса Ковид
Джин проведет границу к вершине Эвереста, чтобы предотвратить проникновение вируса Ковид

Китай проведет границу между двумя странами, которая пересекает вершину Эвереста, чтобы предотвратить любой риск передачи вируса Covid-19 альпинистами из Непала. Будучи первой страной, серьезно пострадавшей от эпидемии в конце 2019 года и страной, которая в значительной степени обуздала эпидемию с весны 2020 года, Китай очень опасается возвращения коронавируса из-за внешнего заражения и избегает этого риска, принимая все меры предосторожности.

Хотя его границы были закрыты с марта 2020 года, Китай пытается предотвратить возможное проникновение вируса из этой страны, жестко контролируя снежную вершину мира высотой 8 метров, которую на этот раз он делит с Непалом.

Уполномоченные гиды теперь разместят своего рода линию «не пересекать» прямо на вершине, прежде чем позволить альпинистам подняться на вершину (с севера) с китайской стороны. Об этом заявлении было объявлено на пресс-конференции, организованной председателем Ассоциации альпинизма Тибетского автономного района Китая, сообщает официальное информационное агентство. Информационное агентство не уточнило, как конкретно этот процесс будет протекать на саммите, где одновременно могут находиться всего несколько альпинистов.

Ассоциация альпинизма Непала заявила, что у них нет информации в этой области, и что существует только одна встреча на высшем уровне, и что они не знают, как пройти границу, разделяющую две страны с этой точки. Однако китайцы объявили, что будут приняты строжайшие эпидемические меры, чтобы сократить контакты китайских альпинистов с теми, кто поднялся на вершину с южного склона.

Обоснование этих мер заключается в том, что в начале сезона более 5 альпинистов, у которых было обнаружено наличие Covid-364, были эвакуированы из лагеря высотой 19 тысяч 30 метра на непальской стороне. Сосед Непала с Индией, сильно пострадавший от второй волны эпидемии, похоже, пострадал от надежд на возрождение горного туризма Непала, которые он питал в этом году после проигрыша сезона 2020 года.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*