Мошенническая деятельность усилилась вокруг вакцины против Covid-19

Активизировалась афера вокруг вакцины против covid
Активизировалась афера вокруг вакцины против covid

Кибермошенники продолжают находить новые способы кражи данных пользователей. Обещание вакцин - совершенно новая категория возможностей с прошлого года - стало одним из самых прибыльных методов для мошенников. Для этого они широко использовали спам-сообщения и фишинговые страницы, связанные с COVID-19. Согласно новому отчету Лаборатории Касперского, в 2021 квартале 1 года спам и фишинг на этот раз были сосредоточены на процессе вакцинации.

Для этого специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили несколько типов фишинговых страниц, разбросанных по всему миру. Помимо нежелательных электронных писем, получателям предлагается пройти вакцинацию, пройти опрос или пройти тест на COVID-19. Например, некоторым пользователям в Великобритании отправляется электронное письмо, которое, по всей видимости, пришло от Национальной службы здравоохранения страны. После того, как получатель подтвердит свой предполагаемый запрос на вакцинацию, перейдя по ссылке, его приглашают на вакцинацию, но просят ввести личные данные пользователя, включая данные банковской карты, в форму, чтобы записаться на прием. В результате жертвы передают злоумышленникам свои финансовые и личные данные.

Еще один способ получить доступ к личным данным пользователей - это опросы о поддельных вакцинах. Мошенники рассылают электронные письма от имени крупных фармацевтических компаний, производящих вакцины против COVID-19, с приглашением получателя пройти небольшой опрос. Всем участникам обещан подарок, которым они будут участвовать в опросе. После ответа на вопросы жертва попадает на страницу с так называемым подарком. Для получения награды пользователям предлагается заполнить подробную форму, содержащую личную информацию. В некоторых случаях у злоумышленников также запрашивают деньги за доставку приза.

Недавно специалисты «Лаборатории Касперского» столкнулись со спам-письмами, предлагающими услуги от имени китайских производителей. Хотя утверждалось, что продукты для диагностики и лечения вируса предлагались по электронной почте, реальный акцент делался на обещании продаж вакцин.

Татьяна Щербакова, специалист Kaspersky Security: «Мы видим, что тенденции в этой сфере в 2021 и 2020 годах сохранятся. Киберпреступники активно используют тему COVID-19 для убеждения потенциальных жертв. Поскольку программы вакцинации от коронавируса стали широко распространяться, спамеры использовали этот процесс как приманку. Хотя такие предложения могут показаться очень заманчивыми, важно понимать, что в конечном итоге им нечего вам предложить. Если пользователь осведомлен о так называемых прибыльных предложениях, распространяемых в Интернете, он может избежать потери данных, а в некоторых случаях даже денег ». сказал.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, Касперский предлагает пользователям следующие советы:

  • Скептически относитесь к необычно щедрым предложениям и акциям.
  • Убедитесь, что сообщения поступают из надежных источников.
  • Отслеживайте ссылки из подозрительных электронных писем, мгновенных сообщений или сообщений в социальных сетях.
  • Проверяйте подлинность посещаемых вами веб-сайтов.
  • Используйте защитное решение с актуальными базами данных о последних источниках фишинга и спама.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*